Современная венгерская кухня

07.09.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Венгерская кухня — это уже давно не консервированный горошек «Глобус» и мясо под густым папричным соусом. Сегодня Венгрия – это прошутто из мангалицы (особого типа свиньи родом из Венгрии), белые трюфели и кухня без паприки.
Мария Лопатто
журналист, сомелье и организатор гастрономических туров по Венгрии, автор блога Budagastropest
Кулинарная революция, плоды которой мы сейчас собираем, началась в Венгрии раньше. В 2007 году была опубликована «Кулинарная хартия»
В 2016 году повар Тамаш Селл выиграл европейский финал соревнования «Золотой Бокюз», иными словами, был признан лучшим поваром Европы. В 2018 году церемония вручения мишленовских звезд европейским ресторанам проходила в Будапеште. А на крупнейший гастрономический фестиваль Центральной Европы Gourmet, который регулярно проходит в Будапеште, съезжаются «звездные» повара со всех континентов.

Кулинарная революция, плоды которой мы сейчас собираем, началась в Венгрии раньше. В 2007 году была опубликована «Кулинарная хартия», которую подписали шеф-повара, владельцы ресторанов, а также писатели и журналисты. Они призвали виноделов, поваров и рестораторов объединить усилия в обновлении венгерской кухни после голодных лет социализма и возвращении к традициям. За общественной инициативой последовала политика: в 2011 году министр сельского хозяйства Шандор Фазекаш поддержал идею создавать местные фермерские рынки по всей стране.
Сейчас количество фермерских рынков сложно посчитать. Есть рынок, который открывается по воскресеньям в модном руинном баре, там из-за барной стойки вам продают фермерскую колбасу, сыр и свежий хлеб. Есть рынок для веганов, вечерний фермерский рынок, а также тот, где совмещают продукцию модных венгерских дизайнеров с гастрономией.

На кухнях венгерских ресторанов теперь выбирают легкие текстуры и используют продукцию местных фермеров. Прогрессивные шеф-повара черпают вдохновение из старинных поваренных книг и реабилитируют семейные рецепты, в которых много овощей, рецептов из рыб, грибов, речных раков, улиток и дичи. Особенно модным считается с помощью еды вернуть посетителя в детство. Так, в одном из самых модных нынче ресторанов столицы «Salt», подают «пулиску» (кашу из кукурузной муки), сырные вафли «sajtos tallér», знакомые каждому венгру, а также съедобный букет из диких трав – тоже отсылка к древним традициям.
У венгров гастрономия идет бок о бок с благотворительностью. В самом хипстерском баре Szimpla по воскресеньям готовят известные повара и блогеры, а собранные деньги уходят неблагополучным семьям или детям-инвалидам. В прогрессивных кафе одноразовая посуда – бумажная, из сахарного тростника или кукурузы. По-венгерски это называется környezettudatosság, то есть «осознанность в вопросе окружающей среды», по-нашему, экологичность. Кроме того, в Венгрии можно заказать коробку овощей у местного фермера, взять напрокат курицу или арендовать несколько метров земли у фермеров, которые будут на ней выращивать ваши экологические чистые овощи и фрукты.
Мишленовские рестораны Будапешта
2 сентября стало известно, что два новых будапештских ресторана получили звезды «Мишлен», и это фантастическая новость для Венгрии, которая имеет амбиции стать новым кулинарным направлением Европы. Теперь в Будапеште 7 «мишленовских» ресторанов.