Тихань – столица венгерской лаванды

21.06.2019
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
В июне, когда солнечные лучи становятся горячими, над лавандовыми полями в Тихани разливается голубовато-фиолетовый туман. На нежный, воздушный аромат слетаются трудяги-пчёлы, над невесомыми цветами деловито гудят сердитые шмели, порхают яркие бабочки. Цветение тиханьской лаванды – невероятно красивое зрелище!
Людмила Веконь
Филолог, гид

Лучше, чем в Провансе

Лавандовое «семейство» включает более сорока видов. Ароматный кустарник одинаково хорошо произрастает на юге Европы, в северной и восточной Африке, в Австралии и Индии. Самые известные лавандовые поля Венгрии находятся на живописном полуострове Тихань на северном берегу озера Балатон.
Вид на Тиханьское аббатство. Фото: MTÜ
Качество тиханьской лаванды оказалось столь высоко, что она даже стала котироваться на фондовой бирже!
В середине 1920-х годов известный венгерский специалист по лекарственным травам Дюла Биттера взял в аренду у Тиханьского аббатства небольшой участок земли и высадил там лавандовые кусты, привезённые из Франции. Благодаря почвам вулканического происхождения и особому микроклимату лавандовые «переселенцы» хорошо прижились.

Биттера удалось вырастить такую лаванду, которая превзошла по многим параметрам свою французскую родственницу. Воодушевлённый таким успехом, Дюла Биттера увеличил размер лавандовых полей до 100 гектаров и вырастил особый сорт, устойчивый к колебаниям температуры.

К сожалению, после Второй мировой войны плантации Биттеры были национализированы и лишены должного ухода. Лавандовые поля стали медленно погибать, а бóльшую их часть распахали под виноградники. Возрождение знаменитых лавандовых плантаций началось в 1990-е годы. И теперь каждый год в июне склоны полуострова вновь окрашиваются в нежно-лиловый цвет.

От мыла до пива

Лаванду в Тихани можно встретить на каждом шагу! Лиловые кусты красуются на клумбах и вдоль тротуаров, в уличных вазонах и в горшках на подоконниках. В пору цветения лаванды воздух в Тихани полон приятного нежного аромата.
Фото: Евгения Кери
Сувенирные магазины и лавочки предлагают гостям невероятное количество изделий и сувениров из лаванды: эфирное масло, мыло, кремы, соль для ванн, туалетную воду, шампуни, духи, саше, свечи, домашний и садовый декор. Для гурманов здесь тоже богатый выбор продуктов и напитков с лавандой: мёд, чай, шоколад, сироп, джем, варенье, леденцы, печенье, искристое вино, и даже пиво!

Достоинство продукции из Тихани — её натуральность. В косметике нет искусственных ароматизаторов, красителей, консервантов. Для производства свечей используют растительный воск, текстиль для саше - это натуральные ткани (преимущественно хлопок), посуду с лавандовыми цветами делают венгерские художники-керамисты из настоящей белой глины. «Съедобные» сувениры готовят только из натуральных продуктов.

Тиханьский лавандовый фестиваль

Каждый год во время цветения лаванды (когда на колосках распустилось не больше половины цветков) в Тихани проводят «Лавандовый фестиваль», на который съезжаются много гостей со всей Венгрии. В этом году фестиваль будут проводить уже в пятнадцатый раз! Программа фестиваля необычайно разнообразна.
Fotó: MTI/Varga György
Это, в первую очередь, сбор лаванды. Вы покупаете бумажный пакет, внимательно выслушиваете указания о том, как правильно срезать соцветия, надеваете головной убор (солнце в эту пору палит не на шутку!), вооружаетесь привезёнными из дому садовыми ножницами и собираете столько лаванды, сколько вместит пакет.

На специальных мастер-классах вас научат как правильно сушить лавандовый цвет, как приготовить украшения для дома или сварить лавандовое мыло. Можно также отправиться на экскурсионную прогулку по лавандовому полю или же посетить ярмарку мастеров, где предлагают такое количество изделий ручной работы, что просто глаза разбегаются!

Все дни фестиваля играет музыка, выступают фольклорные коллективы и популярные исполнители.

Как добраться до Тихани

Из Будапешта до Тихани можно добраться на автобусе Автовокзал Népliget

Расписание автобусов
Что смотреть в Дебрецене - культурный гид по городу
Дебрецен (Debrecen) — второй по численности населения город Венгрии. Из Будапешта сюда ходят несколько поездов в день, дорога занимает около трёх часов. А с недавних пор попасть в Дебрецен стало еще проще: Москву и восточно-венгерский город связал прямой авиарейс.