5+1 памятник Будапешта

В путешествие по Венгрии
22.06.2020
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Будапешт славится не только своей невероятной архитектурой, но и памятниками, которые таят в себе немало занимательных историй.
Представляем статью о 5+1 самых, на наш взгляд, знаковых памятниках Будапешта, которые уже стали его символами.

1
Маленькая принцесса
На набережной Дуная сидит забавная девчушка в шутовском колпаке, любимица всех туристов.

Многие ошибочно полагают, что памятник посвящён герою повести Экзюпери Маленькому принцу.
Спешим вас разуверить! :) Бронзовую скульптуру Ласло Мартон посвятил своей дочери Эвике, которая любила наряжаться в мантию и корону, воображая себя принцессой.

В мире существует 4 версии памятника. Самая маленькая копия в 50 см находится в Венгерской национальной галерее, которая видна на заднем плане фотографии.
Вторая - на набережной Дуная, третья - в родном городе скульптора, Тапольце. А четвёртая и вовсе в Японии, в Токио.


2
Мальчишки с улицы Пала
На одной из тихих будапештских улиц, прямо перед входом в школу, стоит памятник застывших персонажей популярной детской повести Ференца Молнара "Мальчишки с улицы Пала".

Памятник изображает сцену из книги: мальчишки после занятий в школе играют в шарики. На них точат зуб хулиганы из вражеской команды "vörös ingesek" (дословно, "красные рубашки") - Пасторы .


О чём книга?
"1902 год. Команда мальчишек с улицы Пала «воюет» с группой других ребят за пустырь. В этой «войне» есть и разведка, и мелкие стычки, и подлое предательство, и настоящий героизм."
Кадры из фильма "Мальчишки с улицы Пала"
(1968, реж. Золтан Фабри)


3
Аноним
Таинственный и жутковатый памятник расположился в округе замка Вайдахуняд.

Существовал ли этот человек на самом деле? Или это всего лишь городская байка?


Так или иначе, он неразрывно связан с сочинением о ранней истории венгров Gesta Hungarorum приблизительно 12 века. Об авторе известно только то, что он был хронистом и нотариусом в курии венгерского короля Белы III. В литературе он упоминается как Аноним. Ему-то и посвящён памятник.

4
Загадочная женская фигура
Проходя по улице Тёкёй, на одном из балконов жилого дома, можно заметить таинственную женскую фигуру. О ней в народе уже давно бытует романтичная городская легенда.


Во время Первой мировой войны в этом доме жила супружеская пара. Мужа отправили на фронт. Вскоре девушка получила извещение о его гибели. Она была шокирована и отказывалась верить в смерть любимого. Каждый вечер она выходила на балкон в ожидании супруга. Спустя время девушка заболела испанкой и умерла.

Когда муж вернулся с фронта, он, тронутый её преданностью, установил памятник в её честь.

Как романтично! К сожалению, это всего лишь красивая легенда. На самом деле всё проще. Дом был спроектирован племянником известного венгерского архитектора Миклоша Ибля. А загадочная девушка всего лишь элемент декора :)

Кстати, почитать о творениях венгерских архитекторов, в том числе Миклоша Ибля, можно здесь:
5 известных архитекторов Венгрии (часть 1)

5
Сидящая девушка
Статуя девушки в Японском саду острова Маргит была установлена в 1954 году. Её оригинал находится в одном из будапештских музеев Кишцелли.

Возможно, из-за романтично-готической обстановки многие принимают фигуру за русалку. Хотя, если присмотреться, вместо рыбьего плавника у девушки человеческие ноги.


Возможно, многие так считают, потому что фигура очень напоминает статую Русалки в Копенгагене:

+ 1
Сказочные статуэтки Михая Колодко
В нашей подборке, разумеется, мы не можем пройти мимо скульптора Михая Колодко. Его миниатюрные статуэтки прячутся в разных уголках Будапешта с 2016 года.

Каждая из фигурок сказочная, мистичная, даже магическая. Его скульптуры на самые разные темы - от политики до сказок и мультфильмов.

На фотографии вы видите козлёнка, героя венгерского мультфильма "Элек Мекк, мастер на все руки" ("A Mekk Elek, az ezermester"). Ещё, на улицах Будапешта можно встретить героя венгерских мультфильмов - зайца с клетчатыми ушами (A kockásfülű nyúl) и главного червяка из мультфильма "Великий ры-ры-ры-рыбак" ("Nagy ho-ho-ho-horgász").

На улицах Будапешта можно обнаружить также героев американских мультфильмов: лягушонка Кермита из Маппет-шоу и Лизу Симсон из американского мультипликационного сериала "Симсоны". Кстати, этого героя скульптор выбрал не просто так - в создании первых серий принимала участие студия венгерского мультипликатора Габора Чапо.
Фотографии статуэток