Фрёч – главный летний напиток Венгрии

11.07.2019
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Если вы собираетесь в Венгрию летом, советуем вам непременно попробовать легкий, освежающий и хорошо утоляющий жажду напиток – фрёч (fröccs). Этот «хунгарикум» представляет собой смесь вина и газированной воды и считается исконно венгерским изобретением.
Людмила Веконь
Филолог, гид

Венгерская газировка

Появлению фрёча венгры обязаны венгерскому физику и изобретателю Аньошу Йедлику, который разработал и описал эффективную процедуру газирования воды. В 1830-м году его работа была переведена с латыни на немецкий язык и опубликована в Вене. И с тех пор с именем Йедлика связывают начало массового производства газированной воды в Венгрии.
Фото: regisegnet.hu
Кроме этого Йедлик усовершенствовал сифон, предложив использовать длинную трубку, достигающую дна. Это позволило сохранить в воде как можно больше углекислого газа.
19/07, 19:00
Фрёч и танцы.
Танцхаз в Венгерском культурном центре
Живая музыка и мастер-класс венгерских танцев от ансамбля "Берка".

Поэтический напиток

В октябре 1842 года писатель Андраш Фаи пригласил в свой винный погреб друзей. Одним из гостей был Аньош Йедлик, который по такому случаю впервые приготовил напиток из смеси вина и газировки. Назвал он его на немецкий манер – шпритцерем.
«Фрёччччч» – словно шипение пузырьков воды
Но иноязычное слово пришлось по душе не всем, так что известный венгерский поэт Михай Вёрёшмарти предложил более «сочное» и запоминающееся название – фрёч! Благодаря простоте и звуковым ассоциациям оно прочно закрепилось в венгерском языке.

Фрёч маленький и управдома

Фрёч, пожалуй, самый популярный летний напиток: его пьют и в барах, и в ресторанах, и дома. Существует множество видов фрёча, которые различаются соотношением вина и газировки в напитке. Мы приготовили для вас маленькую шпаргалку! Делая заказ, не забудьте также о том, что в Венгрии порции напитков измеряют не в граммах, а в децилитрах (1 dcl = 0.1 л)
  • 1
    Маленький фрёч/Kisfröccs: 1 dcl вина + 1 dcl газировки
  • 2
    Большой фрёч/Nagyfröccs: 2 dcl вина + 1 dcl газировки
  • 3
    Длинный шаг/Hosszúlépés: 1 dcl вина + 2 dcl газировки
  • 4
    Управдом/Házmester: 3 dcl вина + 2 dcl газировки
  • 5
    Помощник управдома/Viceházmester: 2 dcl вина + 3 dcl газировки
6 вещей, ради которых
стоит отправиться
в Будапешт этим летом
Лето в Венгрии – это сезон городских пикников, воскресных поездок на Балатон и массы развлечений под открытым небом. Собрали для вас 6 главных поводов отправиться в Будапешт этим летом.