Где искать Баухаус в Будапеште

10.11.2019
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Ученики Баухауса экспортировали свои идеи по всему миру. Сегодня практичные и экономичные здания в этом стиле можно обнаружить в разных уголках планеты, в том числе и в Будапеште. Мы расскажем вам, где же искать здания в стиле Баухаус в Будапеште.
Людмила Веконь
Филолог, гид

Модерн vs. Баухаус

Как правило, с венгерской столицей чаще всего ассоциируется архитектура эпохи Австро-Венгрии: историзм и венгерский модерн (его также называют венгерским сецессионом). Гости Будапешта любуются куполами Парламента, базилики св.Иштвана, скульптурами и башнями дворца Грэшема, арочными галереями Рыбацкого бастиона и порой даже не подозревают, что в городе очень много зданий, построенных в стиле баухаус. Только находятся эти здания на некотором удалении от исторического центра.
По мере роста и развития города многие районы Будапешта превращались из промышленных зон в жилые кварталы. В результате архитектура города вылилась во впечатляющее сочетание совершенно разных стилей, в числе которых и знаменитая немецкая школа. Стиль баухаус был в 1930-1940-х годах очень распространён.
Больше всего таких зданий в районе, который называют «экспериментальным жилым кварталом на улице Напрафорго» (Napraforgó utcai kísérleti lakótelep). Название не случайно: квартал застроен небольшими аккуратными одно- и двухэтажными жилыми домами, которые расположены на земельных участках небольшого размера. Раньше таких не строили. Проекты зданий выполнили 22 венгерских архитектора, поэтому все здания хоть и выполнены в одном и том же стиле, однако очень отличаются друг от друга. Здание автостанции и церковь (Pasaréti téri templom) тоже построены в новом стиле (архитектор Дюла Руманоци).
Экспериментальный жилой квартал "Напрафорго" в момент застройки
Фото: welovebudapest.com
17/11, 10:00-23:00
Bau100haus - фестиваль, посвященный 100-летию Баухауса
Программа фестиваля для детей и взрослых изучает влияние Баухауса на архитектурную и художественную жизнь различных стран на примере Германии, Израиля и Венгрии.
Когда между двумя мировыми войнами застраивали южные районы Буды, там в основном выросли жилые дома, школы и церкви в стиле историзма. Но даже среди них можно найти несколько очень интересных зданий, при строительстве которых отказались от лишнего декора в пользу лаконичности и практичности.
Например, здание, спроектированное Габором Прейшичем и Михаем Вадашем, в котором находился кинотеатр Simplon. Это был один из первых жилых домов в стиле модернизма. К сожалению, кинотеатр Simplon там уже не работает, да и застеклённые встроенные балконы несколько изменены, однако эффектный дизайн не утрачен.

Здесь располагался кинотеатр Simplon. Ул. Белы Бартока, 62-64. Фото: funiQ
Один из самых красивых домов в стиле баухаус находится в Пеште, на площади Петёфи, недалеко от здания православной церкви. Проект Андора Веллиша называют гениальным: здание невероятно органично вписалось в ряд домов на набережной Дуная.
Дом на площади Петёфи, 3-5. Фото: Lechner Tudásközpont instagram oldala
В районе Уйлипотварош есть целый квартал города, застроенный современными жилами домами. к счастью, здесь есть даже зелёная парковая зона. Большие террасы, красивые балконы и угловые окна – признаки новой эры в жилой застройке.
В одном из этих домов, спроектированном Ференцем Домань и Белой Хофштаттером, такие великолепные лестницы, что фотоблогеры специально ходят туда, чтобы сделать красивые снимки.

Дом на ул. Пожони, 38. Фото: Szokodi Beáta, источник: budapest100.hu и
Дом на ул. Пожони, 40. Фото: Könyves Viktor, источник: epiteszforum.hu
Ещё одно интересное здание, которое спроектировали эти архитекторы, находится на бульваре Маргариты (Dugattyús-ház).
Источник: ImagineBudapest.hu
Тем, кому интересен орхитектурный стиль баухаус в Будапеште, пригодится следующая интерактивная карта
Венгры и Баухаус
Ласло Мохой-Надь и Марсель Брёйер