Алфёльд глазами Аниты Хедьи
Homo et Natura

серия «Персональный гид»
03.03.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Директор Венгерского культурного центра в Москве рассказывает о своем родном крае – житнице Венгрии, где небо сливается с землей.
Источник видео: Венгерское Агентство по туризму
Когда речь заходит о степном регионе Пуста в сердце Карпатского бассейна, все обычно представляют себе некую грустную бесконечность… Но на самом деле Пуста хранит в себе тысячи сокровищ!

Я родилась в городке Мезётур, который находится на Большой Низменности Венгрии – Алфёльде. Я все еще по-детски восхищаюсь, глядя вдаль, когда граница между небом и землей неразличима… Возможно, именно поэтому из всех российских пейзажей ближе всего моему сердцу полярная тундра. Мне кажется, что там можно ощутить бескрайнюю свободу по-настоящему.. Город Мезётур в самом сердце региона Алфёльда получил свое название от реки Тур. В 1300-х годах король Лайош Великий присвоил Мезётуру статус торгового города и подарил герб с анжуйскими лилиями. Земли здесь богаты и плодородны, культурные традиции сильны, так что туристам будет чем заняться.
Источник фото: личный архив Аниты Хедьи
Что посмотреть?
Пуста и степной мираж
Национальный парк Хортобадь с солончаковыми долинами, болотистыми поймами рек, живописными пастбищами занимает площадь 800 квадратных километров. Здесь можно заняться хайкингом, а еще бёрдвотчингом – понаблюдать за редкими видами птиц. На пастбищах можно встретить венгерского серого буйвола и овец венгерской породы «рацка». А иногда даже увидеть редкое природное явление – степной мираж: над знойной пустой появляются миражи рек, гор, лесов.
Звездное небо
Другой интересный факт: Международная ассоциация темного неба присвоила парку статус «Заповедника темного неба». Благодаря отсутствию искусственного света в округе на одном только Млечном Пути отсюда различимы невооруженным глазом более тысячи звезд! В Хортобаде организуют специальные ночные экскурсии для наблюдения за звездопадом.
Хортобадьский национальный парк
Цветение Тисы

Еще одно уникальное явление Алфёльда: с 10 по 20 июня на реке Тисе начинается роение подёнок (палингении длиннохвостной). Когда-то эти насекомые были распространены по всей Западной Европе, но потом практически вымерли. Роящиеся над поверхностью воды подёнки напоминают цветы, особенно живописно это выглядит в лучах закатного солнца.
Что есть и пить?
Алфёльд
Cамый большой регион страны, он занимает 56% площади Венгрии, поэтому здесь встречаются существенные различия в диалектах, обычаях и кухне. Различаются не только ингредиенты блюд, но и способы приготовления и даже названия. При этом местную кухню обойти стороной невозможно – большая часть национальных блюд родом именно из этого региона.

Гуляш по-алфёльдски
Алфёльд считается родиной гуляша: этот густой питательный суп любили готовить на костре пастухи. Позже гуляш появился и на столах городских жителей. У гуляша по-алфёльдски есть своя изюминка: его подают с мелкими клецками «чипетке».

Пёркёльт из баранины по-карцагски
«По-карцагски» – это не столько про название города, сколько про способ приготовления. Мясо вместе с костью жарят и тушат вначале без воды, позже добавляют измельчённую опалённую баранью голову, субпродукты и рубец. В качестве приправы используют только молотую и сушёную паприку, красный лук и соль.

Шламбуц
Это пастушье блюдо готовят из красного лука, чеснока, копченого сала, картофеля и домашней лапши леббенч. Где-то в блюдо кладут колбасу, где-то готовят с соусом или приправляют большим количеством паприки.

Палинка
Фруктовая водка – национальная гордость и неотъемлемая часть венгерской гастрономии. В Кечкемете делают палинку из абрикосов сорта «Кайси», а в Кишкунхалаше – грушевую палинку Kiffer.

Крафтовое пиво
Если будете проезжать через город Бекешсентандраш, загляните в пивоварню Szent András. Здесь варят пиво, экспериментируя с рецептами традиционных сортов. Попробуйте малиновое пиво, черничное «Слёзы Святого Андраша» или русский имперский стаут «Иван Грозный».
Какие фестивали посетить?
Фестиваль палинки в Дюле
Один из крупнейших гастрономических фестивалей страны. Ежегодно в апреле тысячи туристов собираются в Дюле, чтобы попробовать лучшие сорта благородного хунгарикума. В программе – дегустации палинки, мастер-классы, концерты лучших венгерских исполнителей и танцевальных коллективов.

Фестиваль чабайской колбасы
Проводится ежегодно в городе Бекешчаба, как правило в последнюю неделю октября. Участники фестиваля в течение трех дней соревнуются в приготовлении колбасы. Отличная возможность попробовать все деликатесы Венгрии в одном месте: чабайскую колбасу, палинку, различные вина.

Фестиваль баранины в Карцаге
Пёркёльт из баранины по-карцагски – знаковое блюдо региона. Ему посвящен целый фестиваль, который проходит ежегодно в последние выходные июня в городе Карцаг. Воркшопы, концерты и, конечно, пёркёльт по-карцагски, который готовится на открытом огне перед гостями.
Что купить?
На местных рынках покупайте дюлайские и чабайские колбасы, сыры, молочные продукты. А в городе Мартфю – кроссовки Tisza.