История одного бренда: кроссовки Tisza

обувь в стиле ретро
07.07.2020
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Сделанные в стилистике ретро кроcсовки Tisza являются настоящей находкой для ценителей редких брендов или винтажной спортивной продукции. В истории этой марки было немало взлетов и падений, радикальных ребрендингов и перерождений. В нашей статье мы расскажем вам про один из самых узнаваемых обувных брендов Венгрии.
История марки Tisza началась в конце 1930-х годов, когда моравский предприниматель Томаш Бата решил открыть новую обувную фабрику в Венгрии под названием Cikta Rt. Компания Bata на тот момент являлась одним из крупнейших производителей и дистрибьюторов современной обуви, изготовленной по новейшим технологиям. После войны и с приходом к власти коммунистов предприятия Bata в Восточной Европе были национализированы.

В августе 1949 года Cikta Rt был переименован в Tisza Cipő Nemzeti Vállalat (Национальная корпорация обуви Tisza). В 1950-1960-х годах фабрика производила обувь для внутреннего рынка и экспортировала только в социалистические страны. В это время завод работал на обеспечение обувью Министерства внутренних дел и Министерства обороны Венгерской Народной Республики (ВНР).

Фабрика Tisza была расположена в городе Мартфю и получила название по второй по величине венгерской реке – Тиса. В конце 50-х здесь орудовал один из самых ужасных маньяков в истории Венгрии известный как «монстр из Мартфю», убивший четырёх женщин, среди которых была и сотрудница обувной фабрики. Эти события вошли в основу криминальной кинодрамы Арпада Шопшича «Монстр из Мартфю» (2016), показанной Венгерским культурным центром на фестивале современного кино Cifra4.

В 1971 году компания Tisza решила провести тотальный ребрендинг, поменять логотип и сфокусироваться на спортивной и молодежной обуви. Одной из первых моделей новых кроссовок Tisza были разноцветные школьные гимнастические кеды с вулканизированной подошвой. В это же время на фабрике Tisza было запущено производство лицензионной обуви немецкой фирмы Adidas, например, столь популярных в то время футбольных бутс серии La Paz. Новый логотип Tisza в чем-то также напоминал «трехполосный» символ Adidas из которого вырисовывается буква «Т».
В 70-е годы фабрика начала расширять свой ассортимент, выпуская обувь из кожи и льна для различных видов спорта. Tisza вскоре cтала крупнейшей обувной фабрикой в Венгрии, где производились не только спортивные кроссовки, но и другая обувь на резиновой подошве, а также различные аксессуары. К середине 70-х фабрика в Мартфю выпускала 10 миллионов пар обуви в год.

Помимо количества, завод уделял особое внимание и качеству изготавливаемой продукции. В 1976 году компания Tisza получила ряд венгерских и международных наград. Компания Adidas подписала с Tisza новый контракт, и продукция фабрики появилась на английском рынке. В том же году было заключено соглашение об американском экспорте, cогласно которому Tisza начала поставку в США уличной и спортивной обуви. В 1970-х годах продукция Tisza вышла на рынки Кувейта и Либерии. В это же время в Венгрии Tisza начинает обширную рекламную кампанию, в поддержку бренда снимаются юмористические видеоролики.
Телевизионная реклама компании Tisza
Группа Kerekes Band в обуви Tisza
В середине 80-х начался затяжной кризис в компании Adidas, в результате которого закончилось и сотрудничество с фабрикой Tisza. По классическому бизнес-сценарию после такой ситуации фабрика должна прийти в упадок, часть сотрудников должны были уволить, а оборудование продать на запчасти. Но дирекция фабрики решила пойти по иному пути: усовершенствовать производство и выйти на рынок с новым продуктом. Используя материалы, оставшиеся от моделей Adidas Samba, фабрика Tisza начала производство новой комфортной уличной обуви. Это решение позволило спасти фабрику и множество рабочих мест, а новые модели пользуются спросом и по сей день.

После распада СССР и падения «железного занавеса» импорт западной продукции в Венгрию резко увеличился, внутренний рынок стали завоевывать новые бренды. В 2003 году начался новый этап в истории фабрики Tisza. Венгерская компания Clash приобрела права на торговую марку Tisza, и после подробных исследований она начала выпускать ассортимент современных уличных кроссовок для женщин и мужчин, а также модные аксессуары и собственную линию одежды с акцентом на удобство и практичность. Несмотря на то, что в 2009 году после очередного банкротства, фабрика в Мартфю была закрыта, продукцию компания Tisza продолжают производить в Венгрии на трех фабриках и исключительно вручную. Для кого-то может создаться впечатление, что продукция компании Tisza застряла в 80-х годах прошлого столетия. Однако культовый ретродизайн обувных моделей Tisza и по сей день пользуется популярностью среди молодежи.
Сегодня бренд Tisza с его культовым логотипом «Т» является синонимом современной городской жизни и урбанистической культуры, которая теперь перенеслась и в цифровое пространство. Tisza cотрудничает со многими независимыми венгерскими дизайнерами при разработке новых моделей кроссовок, а также при создании лимитированных серий обуви и одежды. Рекламными лицами компании становятся музыканты, художники и яркие представители современной уличной культуры.

Ознакомиться с продукцией компании Tisza

Публикация подготовлена в рамках проекта «Год венгерского дизайна».