Топ-5


молодых музыкальных групп Венгрии

27.08.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
От меланхоличного инди-попа до драйвового фолк-рока. Знакомим вас с самыми яркими, на наш взгляд, начинающими артистами венгерской сцены.

Читайте в нашей статье!

1
Дeva /Deva/
Плавные мелодии, пульсирующие биты и полифонические мантры в сочетании с мелодичным венгерским языком


Деva — сольный проект 20-летней исполнительницы из Будапешта Дорины Такач. Музыка всегда играла большую роль в жизни девушки. В один момент она начала сочинять собственные композиции, писать тексты песен и музыку, создавать обложки для синглов
.
Deva - Witchcraft (Official video)
Псевдоним был выбран неспроста. В некоторых культурах «дева» символизирует добро, в других же — ассоциируется с дьявольской сущностью, ведь Дорина стремится соединить свет и тьму, как инь и янь. Кроме того, Д — первая буква имени певицы, Eva — имя первой женщины на Земле.

Словом, история псевдонима такая же загадочная и запутанная, как и сама музыка.

По данным HOTS (венгерское агентство по экспорту музыки), её дебютный сингл «777» занял второе место в рейтинге наиболее экспортируемых венгерских исполнителей.

2
kristoaf
Ностальгический, меланхоличный инди-поп, вдохновленный The 1975, Ben Howard, Oh Wonder

Сольный проект венгерского музыканта Криштофа Тота.

Тексты его песен основаны на глубоком, неизведанном внутреннем мире. Лирический герой песен — молодой и свободный, немного наивный и романтичный, но пытающийся совладать с реальностью.

Первый альбом исполнителя stáblista («Титры») вышел весной 2021.
kristoaf - 05

3
O'SULLIVAN
Импровизация, акустический соул, электронная музыка

Сольный проект Иена Сулливана. Иен — ирландец, живущий в Венгрии.

В ноябре 2020 года O'SULLIVAN выпустил свой первый сингл «Little Bird», который набрал более 100 000 прослушиваний в Spotify. 2 июля 2021 вышел его второй сингл «Dig Gold» — честная, задумчивая, запоминающаяся мелодия в духе 80-х, которая напоминает раннего Джеймса Винсент МакМороу.

O'SULLIVAN - Dig Gold (Official Video)
Пожалуй, некоторым он больше известен как участник группы Mongooz and the Magnet. В июне 2021 группа выступила в Москве с двумя концертами — в «Powerhouse Moscow» и клубе «16 Тонн». Фестиваль «Дикая мята», на котором должна была выступить группа, был отменен практически в день старта.

4
MORDÁI
Фолк-рок

MORDÁI — венгерская фолк-рок группа, которая черпает вдохновение в экспериментальных течениях венгерской народной музыки 60-70-х годов.

Основатель группы — Шома Нове, солист еще одной успешной венгерской группы Middlemist Red.

1 сентября 2021 MORDÁI выступит на московском фестивале Moscow Music Week.

Не пропустите!
MORDÁI . Cinegemadár (Little Bird) / Live at Toldi

5
OHNODY
Эстетика минимализма и меланхоличная романтика

OHNODY — название сольного проекта Доры Хедьи.

Минимализм и утонченность, эмоциональный вокал, нежные мелодии — каждая деталь, от слов до обложки, отражает внутренний мир певицы.

Псевдоним Дори — фамилия ее прабабушки Ónody. Тем самым исполнительница подчеркивает творческую преемственность между поколениями своей семьи.
Ohnody - Live @ Holiday Studio Budapest