Урбанистика Будапешта

21.05.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
«Корабль А38»
Уникальный клуб Будапешта
«Корабль А38» является символом ночной и культурной жизни Будапешта и одним из самых необычных клубов Европы. Уникальность этой площадки заключается в ее истории, расположении и функциональном многообразии. «Корабль А38» — бывший типовой сухогруз «Артемовск 38», сохранившийся со времен социализма. Корабль был построен в 1968-м на Киевском судостроительном заводе, но спустя 30 лет его списали. В 2003-м году судно получило новую жизнь, став универсальной концертной и культурной площадкой. В 2010-м при поддержке Европейского фонда регионального развития к нему был присоединен новый объект — многофункциональный «плот». Сейчас на «Корабле А38» функционируют две концертные площадки общей вместимостью 1300 человек, галерея современного искусства, ресторан и четыре бара, а также телевизионная студия, откуда ежедневно ведутся прямые трансляции для Венгерского национального телевидения. Все самые интересные концерты в Будапеште проходят в «А38», здесь можно услышать современную электронную музыку, тяжелый рок, хип-хоп, авангард, джаз или фольклор. За почти два десятилетия существования клуба на его сцене успели выступить такие известные международные исполнители, как Laibach, Einstürzende Neubauten, Swans, St. Vincent, Editors, Nouvelle Vague, Shantel, Gogol Bordello, Джейн Биркин, Джон Кейл, Генри Роллинз, Майк Паттон. С 2010 года вторая самая крупная сцена музыкального фестиваля Sziget называется именем легендарного корабля — «А38».

Клуб поражает не только функциональностью, но и архитектурой. Дизайн сохранил все атрибуты советского сухогруза — от названия до элементов экстерьера и интерьера. По мнению многих западных музыкантов, бэкстейдж-зона клуба самая удобная и одновременно «самая уникальная» в мире. Внутри корабль украшают произведения известных венгерских художников и скульпторов, а над брендингом самого заведения работают ведущие графики и иллюстраторы страны. Неудивительно, что в 2012 году «Корабль А38» занял первое место в интернет-голосовании за лучший клуб/бар мира. Конкурс проводило крупнейшее издательство путеводителей Lonely Planet. А в этом вопросе им точно можно доверять.
ФАКТЫ

Год основания: 2003
Вместимость концертного зала: 650 человек
Вместимость всей площадки: 1300 человек
Количество концертов в год: 720
Музыкальная стилистика: поп, рок, метал, джаз, электроника, хип-хоп, авангард, фольклор
Награды: «Лучший клуб/бар мира — 2012» (Lonely Planet)

Szimpla Kert
Главный руинный бар Будапешта
Руин-бары являются символом и туристической достопримечательностью
Будапешта, своеобразной визитной карточкой ночной жизни города. Большинство подобных заведений расположено в историческом Еврейском квартале в заброшенных зданиях, не предназначенных для проживания или подлежащих сносу. Meбeль и пpeдмeты дeкopa — это cпиcaнные винтaжные и раритетные объекты. В интерьере выделяются разные тематические зоны, где достаточно смело сочетается несочетаемое: в ход идет все — от бабушкиного комода и отслуживших светофоров до распиленного ретроавтомобиля «Трабант». Одним из самых посещаемых и узнаваемых руин-баров Будапешта является Szimpla Kert. Бар открылся в 2002 году и стал первым в своем роде. Лишь спустя некоторое время такие заведения вошли в моду, и сегодня в городе их насчитывается около 30.

В Szimpla Kert регулярно проводятся общественные мероприятия, устраиваются просмотры фильмов, живые концерты, здесь работает художественная галерея, библиотека, музыкальная студия и издательство, а по выходным — фермерский маркет и велосипедный блошиный рынок.

Недавно и в Москве появился cвой руинный бар наподобие будапештских. Основатели барного объединения «Профсоюз» утверждают, что прообразом их питейного заведения был как раз Szimpla Kert.