Урания – самый роскошный исторический кинотеатр Будапешта

28.03.2019
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Здесь сосредоточена квинтэссенция киноискусства, а в холле кинотеатра хочется нескромно трогать стены. Гости приходят сюда за полчаса до начала, чтобы насладиться внутренним убранством, а блогеры – чтобы сделать модное фото с отражением в зеркале и попробовать восхитительный десерт Кремеш (Krémes) из кофейни на втором этаже кинотеатра.

Добро пожаловать в самый красивый и знаменитый кинотеатр Будапешта – легендарную Уранию (Uránia)!

Кто и зачем построил Уранию?

Проект помпезной Урании придумал немец Хенрик Шмал, ученик знаменитого Миклоша Ибла, спроектировавшего здание Оперы, Таможенный дом (ныне университет Корвинус), Варкерт базар, Базилику Святого Иштвана и другие постройки общенациональной важности. Когда Хенрик Шмал выпорхнул из под крыла учителя, он попал под влияние мавританского стиля архитектуры.
В итоге жгучая комбинация венецианской готики, классического ренессанса и арабско-мавританского стиля подарили нам классическую эклектику Будапешта конца 19-го века и прекрасное здание Урании.
Первоначально здесь проходили увеселительные мероприятия и здание имело название Орфеум, после вывеска сменилась на Каприче, другие владельцы изменили его на «Альхамбра» (под стать мавританскому стилю), пока в 1899-м году в белом 5-этажном здании не открылся театр Урания.

Первый фильм в Урании

Кадр из фильма «Танец» (A táncz)
30-го апреля 1901-го года на крыше Урании фотографом театра Белой Житковски (Zsitkovszky Béla) был снят первый венгерский немой чёрно-белый фильм «Танец» (A táncz). Фильм из 24-х кадров, в котором танцевали известные балерины и знаменитая актриса Луиза Блаха (в честь неё названа ближайшая к театру площадь и станция метро), к сожалению не дожил до наших дней – пожар уничтожил лабораторию фильмов и склад с плёнками. Но в память о первом венгерском фильме венгры отмечают 30-го апреля «День венгерского кино».

Айседора и Урания

«Паломничество к ливанскому кедру» Костки Чонтвари
Весной в 1902-м году на сцене кинотеатра Урания выступает Айседора Дункан – танцует босиком в знаменитом белом платье-тоге и вскруживает голову всем холостякам (и не только) Будапешта. Одна из городских легенд гласит о том, что студенты выпрягли лошадей из её кареты и сами везли танцовщицу по улицам города!
27/03-31/03
CIFRA 5
Пять премьер фестиваля нового венгерского кино – пять радикально непохожих друг на друга фильмов.
Бесповоротно поразила Айседора интеллигенцию венгерской столицы: среди поклонников Дункан в Будапеште был великий художник Тивадар Костка Чонтвари, который после танца актрисы в Урании изобразил её на картине «Паломничество к ливанскому кедру» . Картину можно можно посмотреть в Венгерской национальной галерее (Zarándoklás a cédrusokhoz Libanonban, 1907 Magyar Nemzeti Galéria).

Современная Урания

В Уранию ходят из-за интерьера, из-за программы и из-за отсутствия попкорна. Здесь соответствующая публика и немаловажная для иностранных местных жителей возможность посмотреть фильмы на языке оригинала. Но не думайте, что в залах одни иностранцы – местные жители тоже любят посещать показы.
Именно в Урании открываются кинофестивали и именно Урания является резиденцией Венгерского института театра и кино, где благодаря этому в своё время здесь побывали принц уэльский Чарльз, режиссёр Роман Полански, актёр Колин Фёрт и сэр Эндрю Ллойд-Вебер.

В преддверии Будапештского весеннего фестиваля двери Урании открываются не только для показа фильмов, но и для концертов классической музыки. С 13-е по 20-е апреля на сцене кинотеатра выступят современный венгерский инди фолк коллектив, струнный квартет, струнный дуэт и даже будет вечер русской национальной музыки. А с 5 по 14-е апреля на экранах Урании можно будет увидеть серию документальных фильмов про Дэвида Линча.

Текст и фото: хунгарофил, блогер и гид Евгения Шитюк
Сайт: https://urania-nf.hu/

Адрес: Budapest, Rákóczi út 21, 1088

Стоимость билетов: фильмы - 1500 фт (примерно 5 евро), трансляции балета / театра — от 3000 фт (примерно 10 евро).

27/03-31/03
CIFRA 5
Пять премьер фестиваля нового венгерского кино – пять радикально непохожих друг на друга фильмов.