Раскрываем секреты творожной палочки

Свой или не свой?

25.11.2019
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Есть у венгров один неофициальный хунгарикум, который им очень дорог. Считается, что он не очень понятен иностранцам, однако его все равно можно найти на полках венгерских сувенирных магазинов наряду с паприкой и гусиной печенью. И даже не все венгры догадываются, что придумали его не в Венгрии… Это глазированный сырок «туроруди».
Мария Лопатто
Гастроблогер

Любовь без границ

Любовь к туроруди в Венгрии не имеет ни возраста, ни пола. Белую упаковку в красную крапинку можно встретить у кого угодно и когда угодно: венгерский сырок – это и завтрак, и снек, и десерт. Название «туроруди» (в переводе с венгерского «творожная палочка») – это бренд, который стал именем нарицательным (помните ли вы, что памперс – это тоже название фирмы?). «В красную крапинку – настоящий!» – гласит рекламный плакат вот уже 40 лет.

Туроруди экспортируют в Словакию, Румынию, Италию и Испанию – под названием «Dots» («крапинки»), но разделяют любовь к этому продукту, пожалуй, только в России и странах СНГ.

Яйцо или курица?

В 1954 году делегация венгерских технологов молочного производства побывала в Советском Союзе и увидела там интересный продукт – глазированный сырок, который венгры тогда назвали «творожным миньоном» по ассоциации с французским пирожным, известным в те времена в Венгрии. Имя «туроруди» и дизайн в красную крапинку сырок получит уже позже и не расстанется с ним вплоть до сегодняшнего дня.

Производить туроруди начали в 1968 году на заводе в Будапеште, где работало всего 25-30 человек. Они на глаз отмеряли длину и резали сырковую массу на части. Упаковывали тоже вручную. Тогда, в отсутствие необходимых консервантов, срок годности сырков составлял всего лишь 3 дня, один из которых приходился на то, чтобы доставить их с завода в магазин.

Сырок vs. Túró Rudi

По вкусу венгерский сырок отличается от российского собрата: в него обычно добавляют лимонную кислоту, поэтому венгерский туроруди кислее. А творожная масса легче: в Венгрии используют творог меньшей жирности.

Если вдруг венгр вышел из дома без «туроруди», то может купить его в пути: в Венгрии в университетах, на музыкальных фестивалях и в офисных зданиях часто стоят вендинговые автоматы с сырками в красную крапинку. Потому что «в красную крапинку – настоящий!». Венгры так любят свой творожный хунгарикум, что даже делают его дома: существует масса рецептов на любой вкус. А в кондитерских нередко можно встретить мороженое или торт со вкусом «туроруди» наряду с традиционными Эстерхази и Добош.

Сырок vs. Túró Rudi
Кто вкусней?
Ваш голос принят! Спасибо за участие в голосовании!