Торт года

6+1 претендент на звание «Торт Венгрии 2020»
17.07.2020
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Ежегодно с 2007 года в Венгрии проходит конкурс «Торт года», или «Торт страны», или «Торт Венгрии». Торт страны выбирают в результате конкурса, принять участие в котором может любой кондитер страны. Отбор ведется в несколько раундов, в жюри – опытные эксперты.
Впервые торт-победитель можно попробовать 20 августа – в День государственности Венгрии, по сути в день рождения страны. Традиционно в кафе и кондитерских вы встретите кусочки торта с воткнутыми бумажными флажками в цветах венгерского флага. Так принято обозначать торт года. Названия тортов, как правило, также связаны с Венгрией, венгерской культурой, историей и названиями населенных пунктов.
В тот же день публикуется рецепт торта-победителя, поэтому даже вдали от Венгрии любители сладкого могут позволить себе его попробовать.
С 2012 года ежегодно выбирают также «Диетический торт года», который не содержит сахара.
Какими вкусностями нас порадует 2020 год?
6+1 претендент на звание «Торт года»
Любопытно, что в 2020 году среди ингредиентов-фаворитов – мак, миндаль и айва.

1
Кондитер: Адам Старачек
Хроника Хуняди
Hunyadi Krónikája
Этот торт сочетает вкус каштана, лещины, черной смородины и ежевики. Бисквит с добавлением лещины, слой хрустящих орехов, прослойка из желе из черной смородины и ежевики и сливочный крем со вкусом каштана.
Этот торт – настоящая гармония ягод, каштана и орехов.



2
Кондитер: Адам Старачек
Голубичный миндаль из Тетень
Tétényi Áfonyás Mandula
В этом торте кондитер стремился добиться гармонии вкусов голубики и миндаля. Бисквит приготовлен с использованием миндальной муки и миндальной пасты. Сливочный крем и миндальное пралине, хрустящая миндальная основа. Голубика представлена в виде насыщенного по вкусу ягодного желе. Много бисквита и масла.


3
Кондитеры: Ева Хелена Марша, Кондитерская Vanília és Gelarto
Величественная манна из инжира
Fenséges Fügés Manna
Основа торта – хрустящий слой карамелизированного измельченного грецкого ореха. Затем идет легкий ореховый мусс с палинкой из инжира.
Внутри – прослойка из яблок сорта Джонатан, придающая торту легкую кислинку. Затем следует пышная, сочная прослойка из инжира. Торт покрыт глазурью из инжира и украшен грецкими орехами, инжиром и шоколадом.


4
Кондитеры: Зита Сивош, Иштван Поор, Кондитерская Major, Будапешт
Маковый цветок
Mákvirág
Легкий корж из миндальной муки с добавлением мака, желе из клубники, лимонный мусс, лимонный крем и глазурь из белого шоколада. Свежий, легкий торт без пшеничной муки и орехов, чтобы как можно больше любителей сладкого могли насладиться этим летним вкусом!


5
Кондитер: Кристиан Фюреди, Кондитерская Hisztéria
Любопытство
Curiositas
Бисквит из белого шоколада, желе из айвы с добавлением шафрана, слой хрустящего кекса из белого шоколада, ореховый ганаш, миндальный мусс и глазурь из молочного шоколада.
CURIOSITAS «любопытство» - это что-то новое и волнительное. Действительно, нас съедает любопытство, какой же вкус у этого необычного торта с добавлением айвы?



6
Кондитер: Ласло Дюриш, Кондитерская Сapella
Сегедская ведьма
Szegedi boszorkány
Главная роль отведена маку: корж с маком, медом и апельсиновыми цукатами, маковый мусс с медом и лимонной цедрой, крем из красной и черной смоородины, глазурь из молочного шоколада.
Почти половина судов над ведьмами в Венгрии проходила в Сегеде, этот район города сейчас так и называется – Остров ведьм.
Мак, характерная для венгерской кухни добавка, – настоящее магическое лакомство.


7
Кондитер: Ласло Нандори, Кондитерская «Нандори», Будапешт
Торт храбрецов
Bátrak tortája
В этом году жюри решили учредить также специальный приз «За сохранение традиций». Приз выиграл «Торт храбрецов». Забавно, что при приготовлении торта были использованы базовые ингредиенты этого региона – гречка, кукуруза, пшено, мак, мед и творог.

Торт назван в честь деревни Керцасомор (Kercaszomor) на границе Венгрии и Словении, которая носит титул самой храброй деревни Венгрии, или Communitas Fortissima.

Здесь живут потомки стражей, которым еще первый король Венгрии поручил защищать границы венгерского государства. Даже в XX веке местные жители по-прежнему оставались на страже границ: в 1920 году они первыми дали отпор войскам Югославской королевской армии, вторгшимся на территорию Венгрии.


Торты-конкурсанты 2020 года
2007-2019 гг.
Торты-победители прошлых лет
Источник и фотографии: mindmegette.hu