Что вы знаете про 20 августа?
11 фактов, о которых вы могли не знать: от простого к сложному
Начать
Какому русскому имени соответствует венгерского имя Иштван (István)?
Неверный ответ, русскому Ивану соответствует "János"
Правильно!
Неверный ответ, русскому Игнату соответствует "Ignác"
Дальше
Результат
На день государственности Венгрии 20 августа вы можете впервые попробовать победителей гастрономических конкурсов, приуроченных к этому празднику. Что в этом списке лишнее?
И это правильный ответ. Легко представить, но все же такого конкурса нет
Да-да, такое тоже бывает )
Такой конкурс есть! Ежегодный сладкий конкурс, про номинантов 2020 года можно почитать в нашем блоге http://huncult.ru/blog/torta
Дальше
Результат
К венгерским коронационным регалиям относятся: святая корона, меч, скипетр, держава и мантия. Какая из регалий хранится отдельно, не в Парламенте?
Неверно. Попробуйте еще!
Хороший вариант, но нет
Правильный ответ! Мантия была сшита в 1031 году как церковная риза. Она требует особых условий хранения - температурного режима, уровня влажности, поэтому она по-прежнему хранится в Национальном музее, а все остальные регалии были перенесены в Парламент в 2000 году.
Дальше
Результат
На какой венгерской купюре изображен портрет Святого Иштвана?
Берите выше! На это купюре изображен король Матяш.
Верно. На этой купюре король Иштван в короне. Много споров, что на купюре изображена неправильная корона, однако мы не знаем, как выглядела настоящая. Дошедшая до наших дней корона изготовлена взамен утерянной в XI или XII вв, это подтверждают эмалевые миниатюры, выполненные в 1070-е гг.

Единственно достоверным изображением Иштвана считается его портрет на коронационной мантии, сшитой изначально как церковная риза в 1031 году.
Неправильный ответ. Попробуйте еще. На купюре 5 тысяч форинтов размещен портрет графа Иштван Сечени.
Дальше
Результат
Какого числа проходила коронация Иштвана?
Хитрый вопрос, и это неправильный ответ. 20 августа изначально был не днем основания государства, а днем причисления короля Иштвана к лику святых. Из источников известно, что коронация Иштвана, то есть день рождения христианского венгерского государства, проходила на Рождество 25 декабря 1000 года или 1 января 1001 г. В процессе причисления к лику святых гробница короля была открыта 20 августа 1083 года. Венгерская церковь записала этот день в календаре как праздник Иштвана. Иштван умер 15 августа 1038 года, в День Успения Пресвятой Богородицы, поэтому духовенство не могло выбрать этот день в качестве праздника почитаемого царя. Это праздник был учрежден как церковный, но во времена Марии Терезии стал государственным, а с 1891 года - выходным днем.
Из источников известно, что коронация Иштвана, то есть день рождения христианского венгерского государства, приходилась на Рождество 25 декабря 1000 года или 1 января 1001 г.
Неверный вариант. 15 марта - День венгерской революции 1848 года.
Дальше
Результат
Где находилась Святая корона после Второй мировой войны?
Неправильный ответ.
Не в этот раз.
И это правильный ответ! Святая корона - настоящая путешественница. Она покидала страну более 10 раз, перемещалась по земле, воде и воздуху, ее не раз закапывали в землю.
В 1945 году Корону закопали в землю на территории Австрии в цистерне из-под бензина, но американцы вскоре выкопали ее и перевезли в США.
В 1978 году корона была возвращена на родину, в Венгрию.
Дальше
Результат
Для легитимности ритуала коронования должны были соблюдаться определенные условия. Какие именно?
Правильный ответ!
Неверно.
Неверный ответ.
Дальше
Результат
Какая часть тела короля Иштвана сохранилась до наших дней?
Неверно.
Правильный вариант. Мумифицированная правая рука, точнее кисть, короля стала предметом культа. 20 августа, в день Святого Иштвана, десницу выносят на свежий воздух для участия в крестном ходе.
Неверный ответ.
Дальше
Результат
При коронации возводился холм. Что использовалось для его возведения?
Неправильно!
Правильный ответ. Делегации из всех регионов Венгрии, комитатов, привозили землю, из которой затем возводился холм. Король въезжал на коне на холм и мечом указывал на четыре стороны, символизируя тем самым, что готов защищать государство, с какой стороны бы не напал враг. Подробнее - в ролике https://youtu.be/jpwVNlUxg2U
Неправильный ответ.
Дальше
Результат
Какая из реформ связана с именем короля Иштвана?
Неверно. Объединение двух городов произошло гораздо позже - в 19 веке.
Решение об учреждении комитатов, или варьмедье, что в переводе означает "замковый округ" в силу того, что находились в подчинении к королевскому замку, принадлежит Иштвану.
Нет, неверный ответ.
Дальше
Результат
Какие новшества были введены во времена короля Иштвана?
Неправильный ответ.
Попробуйте еще!
Правильный ответ. Первой венгерской монетой, чеканка которой началась при Святом Иштване, был серебряный динар с надписью Lancea Regis "Королевское копье"
Дальше
Результат
Вы неплохо знаете историю Венгрии!
Узнать больше о Святой короне и ритуале коронации - смотрите ролик.
Попробовать ещё раз
Вы случаем не специалист по венгерской истории?!
Узнать больше о Святой короне и ритуале коронации - смотрите ролик.
Попробовать ещё раз