ТЕКБОЛ

покорившая мир венгерская спортивная инновация
18.12.2020
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Несколько лет назад на российских спортивных площадках и в парках стал появляться необычный спортивный объект, очень похожий на стол для игры в пинг-понг, но с изогнутыми бортами. Универсальный футбольный тренажер «Текбол» был создан для совершенствования техники и психофизических способностей спортсменов, но очень скоро стал излюбленной формой досуга и даже отдельным видом спорта. Сейчас «Текбол» один из самых ярких и быстрорастущих венгерских инноваций последнего десятилетия, которым пользуются такие известные спортсмены, как Рональдиньо или Неймар.

Как «Текбол» прошел путь от юношеской мечты до мировой известности, мы расскажем в нашем интервью с представителем «Тек-груп­» Иштваном Добреи.
Где зародился проект Текбол и кто его создатели?

Основная идея родилась в столице Венгрии, в Будапеште, в голове Габора Боршани, который в детстве много играл в футбол среди панелек Уйпешта (район Будапешта). От футбола Габор с товарищами отдыхали необычным способом и тоже в спортивной форме: играли с мячом на бетонных столах для настольного тенниса. Но у этой игры была своя специфика: ровная горизонтальная поверхность теннисного стола не давала возможности мячу находиться в постоянном движении, особенно когда в него играли дети. Именно тогда возникла мысль, что если согнуть края стола, то мяч всегда будет отскакивать к игрокам, что сделает игру более непрерывной и оттого более захватывающей.

Но одной идеи без подходящей команды и товарищей – как и в большинстве случаев –мало. Мы в команде Текбола верим, что желание порождает решение, и это было проверено в начале начал: Габор Боршани вместе с сооснователями Виктором Хусаром и Дьюри Гаттяном отправили Tекбол завоёвывать мир, тогда олимпийские цели были только в мечтах, сейчас, когда Текбол становится массовым видом спорта, до этой цели рукой подать.

Сегодня текбол превратился в самое быстрорастущее спортивное движение в мире. В ноябре текущего года FITEQ cтал полноправным членом Всемирного объединения международных спортивных федераций (GAISF). Ни один из новых видов спорта не добивался такого успеха за столь короткое время. К нам постоянно присоединяются звезды или просто любители спорта.
Какова основная идея Текбола?

Текбол как вид спорта и тек-стол как спортивный тренажер проделали огромный путь для того, чтобы стать ведущей венгерской инновацией, международным брендом и спортивным движением мирового уровня.

Текбол – это не только производство спортивных тренажеров, это технологии и создаваемые спортом ценности.

Инновационный характер этого вида спорта как нельзя лучше показывает, что помимо самой игры в текбол, тек-стол открывает дополнительные возможности для тренировок футболистов – от любителей до профессионалов. Использование стола позволяет добиться большого количества касаний, что делает тек-стол уникальным тренажером для совершенствования техники. Неслучайно лучшие футболисты и футбольные команды («Ювентус», «Манчестер Юнайтед», женская и мужская сборные Бразилии) ежедневно используют тек-стол на своих тренировках.

Текбол даёт дополнительную возможность для поддержания здорового образа жизни и регулярного занятия спортом для всех, вне зависимости от пола, возраста и уровня способностей.
Чем является текбол сегодня?

Сегодня тек-стол – это нечто большее, чем просто спортивная инновация или изогнутый стол. Тек-спорт стал всеобъемлющим, признанным на международном уровне движением, в центре которого – не зависящие от пола, возраста, уровня умений занятия спортом, здоровый образ жизни и постоянное движение с использованием стопроцентно венгерского мультифункционального спортивного изобретения, тек-стола. Главная идея нашей философии: человек с силой воли способен на всё.


Мы можем еще больше повысить популярность нашего вида спорта, демонстрируя спортивный инвентарь в максимально возможном количестве мест с активной базой спортсменов. Конечно, большую роль в популяризации и распространении текбола играют знаменитые спортсмены, которые транслируют главные ценности тек-стола в самых разных точках земного шара, будь то побережье Испании или сад будапештского дома, московская игровая площадка или раздевалка бразильской сборной – каждый может взять домой любимый спорт, чтобы поиграть с товарищами на тренировке или же провести серьёзный матч с родными. Конечно, для нас большая честь, когда тек-столы нашей компании покупают такие известные спортсмены, как Лионель Месси или Неймар, но в то же время масштабы своего успеха мы по-настоящему осознаем, когда всё чаще видим, как молодежь играет в текбол на игровых площадках, в парках, на пляжах, во дворе университета или школы здесь, в Венгрии, и за рубежом. Мы понимаем, что спортивный снаряд перешагнул свою функциональность и превратился в объединяющую людей силу.

Сегодня на Тек-столе каждый вне зависимости от пола, возраста и уровня своих способностей может найти идеально подходящий для себя вид спортивной активности.

Следуя вышеизложенным мыслям, в ближайшее время, помимо профессиональных спортивных клубов, мы планируем появиться в общественных местах, в учебных заведениях, школах и университетах; также в последнее время тек-спорт обрел популярность и в корпоративной среде: наши столы появились в зонах отдыха офисных зданий и во дворах крупных заводов, обеспечив тем самым новый, инновационный вид отдыха.
C организационной точки зрения, как проходит интеграция текбола в международный спорт? В скольких странах уже появились спортивные федерации и каковы планы по дальнейшей популяризации текбола?

С момента презентации текбола в 2014 году прошло больше шести лет. С тех пор мы добились того, что спортивная индустрия признала игру самым быстроразвивающимся видом спорта, а для этого необходимо было построить нашу международную структуру. Наряду с признанием спортивных организаций высочайшего уровня (Олимпийский совет Азии (ОСА) в 2018, Ассоциация национальных олимпийских комитетов Африки (ANOCA); нас признала и ТАФИСА, а после того, как в ноябре этого года мы стали полноправными членами Всемирного объединения международных спортивных федераций (GAISF), мы находимся в одной ступени от Олимпийских игр.

Наряду с нашей главной международной организацией FITEQ (Международная федерация текбола) существует 90 национальных федераций в разных странах, которые отвечают за развитие нашего вида спорта в данных странах. Кроме того, для небольших местных клубов мы разработали профессиональную программу развития (Teqball Club Development Programme), которая даст возможность представлять, продвигать и развивать спорт на местном уровне. Больше информации об этих клубах можно найти на нашем сайте.

Многие из известных спортсменов – любители текбола. Кто является самыми известными поклонниками этого спорта на международной арене?

Идеальный пример непрерывного роста популярности текбола во всем мире – рост числа знаменитостей, играющих в текбол. Выделим нескольких известных футболистов: Рональдиньо (является послом текбола), Кафу, Карлус Пуйоль, Диего Марадона, Лионель Месси, Диего Коста, Неймар, Марсело, Габриель Жесус, Дэвид Бекхэм, Филипе Коутиньо и Стивен Джерард.

Назовем и пару футбольных команд: мужская и женская сборные Бразилии по футболу, а также клубы «Челси», «Ювентус», «Манчестер Юнайтед» и многие другие.
Какая ситуация на российском рынке? Во многих российских спортивных клубах и на спортивных площадках можно встретить текбол.

Россияне – очень спортивная нация, открытая к инновациям и нововведениям, поэтому с точки зрения развития у нас не было сомнений в огромном потенциале, который есть у текбола в масштабах страны. Собственно, это направление существует (в России) с 2018 года, у нас есть партнеры-дистрибьюторы. Регистрация Российской национальной федерации по текболу уже в процессе. Количество профессиональных российских футбольных клубов также растет, наши столы можно встретить во многих из них: у ФК «Зенит», ФК «Урала», ФК «Краснодар» и т.д.

Когда текбол тоже станет «Хунгарикумом»?

Для нас очень важно, чтобы наши успехи были заметны не только за границей, но и у нас на родине. Мы очень горды тем, что в этом году на основе решения министра Миклоша Кашлера текбол был принят в «сокровищницу» приоритетных спортивных направлений Министерства социальных ресурсов. Это серьезная веха в популяризации данного направления в нашей стране.

Если спросить, что связывает Месси, Неймара, футбольную команду «Арсенал», сборные Бразилии и Германии, а также герцога монакского Альберта II, ответом будет: у всех у них есть во владении текбол столы венгерского производства.

Во всем мире многие тысячи людей играют с мячом на столах и называют это текболом. Поэтому текбол не просто спортивное изобретение, а целый вид спорта или движение, которое уходит корнями в Венгрию.

Мы искренне горды тем, что наша скромная венгерская команда сумела реализовать эту очень простую концепцию на мировом масштабе. Мы надеемся, что международный успех текбола послужит примером для наших соотечественников. Кто знает, может через пару лет мы будем болеть не только за то, чтобы наши спортсмены завоевали как больше золотых медалей, но и за то, чтобы рожденный в Венгрии вид спорта стал Олимпийским. Мы искренне верим в то, что можем создать ценности, которыми будет гордиться каждый венгр.

Исходя из этой мысли, мы верим в то, что текбол вскоре станет «Хунгарикумом», и таким путем получит еще большую популярность в Венгрии и в мире.