5 интересных фактов о полёте «Союз-36»

жизнь в невесомости
03.06.2020
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
В этом году отмечается круглая дата: 40 лет назад в космос полетел первый венгерский космонавт Берталан Фаркаш. По такому случаю представляем 5 интересных фактов о полёте корабля "Союз-36" , на котором Берталан Фаркаш и Валерий Кубасов полетели в космос.
1. «Спокойной ночи, малыши» по-венгерски.
Космонавты всё время были на связи с землёй, частые интервью, вопросы любопытных журналистов - хотелось знать всё!

«Это герой наших детских телепередач! Он очень хорошо подружился с невесомостью. Видите, как весело кувыркается!» - так в одном из таких эфиров рассказывал Берталан о плюшевом медвежонке, которого прихватил с собой в космос вместе дочкину куколкой в венгерском наряде.

А однажды даже читал сказки венгерским детям прямо с орбитальной станции «Салют-6».

2. Контрабанда в космосе
- Зелень!..
- Здорово! Чудо какое!..

Леонид Попов и Валерий Рюмин пробыли в космосе целых два месяца.

За это время не было никаких космических посещений с Земли. Вот и решили Валерий и Берци устроить сюрприз коллегам - привезти «контрабанду» в виде небольшого свёртка с укропом. Такой небольшой дружеский жест приятно удивил и растрогал космонавтов. Узнав о «преступлении», медики возмутились.

На одном из заседаний Кубасов обмолвился, что прихватил в космос укроп. С тех пор такие «контрабанды» стали легальными.

Валерий Попов и Леонид Рюмин На космической станции «Салют-6»
3. Земля в космосе
Что правда, то правда, свою родину Берталан очень любит. Настолько, что даже прихватил в космический полёт горсточку родной земли...

«Дома, в Дюлахазе, я взял горсть родной земли и положил ее в маленький пакетик. Чуть не прослезился, когда наконец нашел и отпустил этот пакетик с землей поплавать в невесомости. Приятно вспомнить. Как потом оказалось, это была первая земля, побывавшая в космосе. И к тому же моя родная земля!»

"Отрывок из книги Ласло В. Шимона
«Берталан Фаркаш - космонавт»
Перевод Оксаны Якименко

.
4. Чуть без усов не остался...
Усы, гордость венгерского космонавта, привлекли к себе немало внимания со стороны коллег.
«Завидуют!» - отшучивался Берци. А однажды даже сболтнул, что сбреет их.

Так и не дождавшись этого, космонавты взяли дело в свои руки. Подкараулив Берци, «напали» в самый подходящий момент.

Пара лёгких движений ножницами. Вуаля! Берци - эдакий американский франт. Конечно, совсем усы сбрить не решились, тем более Берци они очень шли.

Спустя много лет Берталан не изменил привычкам. Так и носит усы. «Со временем они только цвет поменяли», - шутит космонавт.

Леонид Попов, Валерий Рюмин, Берталан Фаркаш
5. Венгерская кухня в космосе
Голубцы, гусиная печенка...
Эти и другие блюда венгерской национальной кухни были заботливо приготовлены сотрудниками Будапештского НИИ и Папского мясокомбината для международной космической команды. Упакованы вот в такие железные консервные банки.

«Космическая еда остаётся космической едой», - говорили космонавты, как бы красиво она ни была упакована. Есть можно, но всё же своя «земная» еда привычнее и вкуснее.