Сегед

Столица ухи, солнца и витамина С
07.07.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Одна из цитаделей венгерского модерна и студенчества.
Здесь хочется подолгу сидеть на берегу Тисы или открывать сотни чудес в окрестностях.

Третий по величине город Венгрии, столица ухи, венгерский город, где больше всего солнечных дней в году!
АРХИТЕКТУРА
Историю города можно поделить на два периода: до 1879 года и после. В 1879 году при наводнении из 650 зданий уцелело лишь 250. Через 186 дней после того как сошла вода, город отстроили заново, и он получил свой современный облик.
Сегодня символами города можно назвать два здания - Кафедральный собор и водонапорную башню.

Католический кафедральный собор в неороманском стиле на главной площади города начали строить в 1913 году, и храм был освящен в 1930. Это четвертая по величине церковь в стране. Среди особенностей внутреннего убранства храма - орган с 9040 трубами, мозаика над алтарем собора - Святая дева Мария в венгерском национальном костюме региона Алфёльд и сегедских туфлях, а также статуя Яноша Фадруса «Иисус на кресте», которая удостоилась главного приза на Всемирной выставке в Париже в 1900 году.

Водонапорная башня - одно из первых бетонных сооружений в Венгрии, построенное в 1904 году в стиле модерн. Башня по-прежнему служит для снабжения жителей города водой, но также открыта для посещения.



ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

На мозаике над алтарем Кафедрального собора можно увидеть Святую деву Марию в венгерском национальном костюме региона Алфёльд и сегедских туфлях.
ОКРЕСТНОСТИ
В окрестностях Сегеда расположен Национальный мемориально-исторический парк «Опустасер» - крупнейший в Венгрии музей под открытым небом, который перенесет вас в эпоху обретения родины венграми в 896 году. В ротонде в парке можно посмотреть панорамное полотно Арпада Фести высотой 15 метров и шириной 120 метров, на котором изображено прибытие венгерских племен в Карпатский бассейн. Пейзажи писать ему помогали такие известные в Венгрии художники, как Игнац Уйвари и Ласло Меднянски.

В 33 км от Сегеда, недалеко от границы с Румынией, находится городок Мако, где в 1956 году были обнаружены термальные источники, затем здесь построили купальню «Хадьматикум» по проекту известного Имре Маковеца.

УХА HALÁSZLÉ
Существует множество вариантов приготовления ухи halászlé, что в буквальном переводе с венгерского языка означает «бульон рыбака».
Тем не менее можно выделить два основных города-конкурента по способу приготовления - Сегед и Бая.
Основная рыба - карп.

В чем же разница между ухой, приготовленной в Сегеде и Бае?
Пожалуй, главное отличие в том, что в байском варианте добавляют вермишель, и рыбу после готовности не перетирают через сито, тем самым байский вариант более простой в приготовлении.

В сегедском варианте сначала готовят бульон с добавлением лука, паприки, рыбы, затем перетирают его через сито и варят куски рыбы в этом бульоне. При таком приготовлении уха более густая, и ее вкус более насыщенный.


Уха из Баи


ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

Францисканцы сегедского монастыря вырастили в 1600-е гг. в своем саду первую венгерскую паприку. Именно из паприки в 30-е гг. работавший в Сегеде Альберт Сент-Дёрди впервые получил чистый витамин С, за что и был удостоен Нобелевской премии в 1937 году.
Фото из свободных источников: MTÜ, Wikipedia, Екатерина Сунцова.