Стартапы

V4: лучшие из лучших
Венгрия, Польша, Чехия, Словакия

06.11.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Современный мир не стоит на месте. Каждый день появляются все новые открытия, исследования, внедряются инновации и стратапы, позволяющие улучшить качество жизни современного человека.

В нашей новой статье из серии «Лучшие из лучших» рассказываем о самых интересных, на наш взгляд, стартапах стран Вышеградской четверки.
Венгрия. Turbine AI
Масштабная рационализация методов лечения рака
Благодаря команде специалистов в области информатики, молекулярной биологии и моделирования поведения клеток венгерская компания определяет варианты лечения 70% неизученных форм рака.

Компания Turbine AI использует самую передовую в мире модель цифровой клетки. Чем хорош такой способ? Технологии моделирования клеточного поведения и молекулярная биология позволяют понять сложные механизмы опухоли и разработать индивидуальные лекарства для борьбы с ними.

Используя моделирование на самых важных этапах исследования и ранней разработки, компания увеличивает шансы на успех.

«Как молодые врачи, ученые и инженеры мы были разочарованы тем, что большинство биологических экспериментов не могли спрогнозировать развитие болезни человека, что часто приводило к неудачно подобранным лекарствам и не самым лучшим последствиям. Мы уверены, что можем изменить процесс, сделать его более понятным и предсказуемым, применяя уникальную технологию моделирования клеток, которая помогает прояснить происхождение болезни и разработать более эффективные индивидуальные методы лечения».
Польша. Photon
Новое поколение гениев, новаторов и исследователей
История гласит, что космический корабль робота Photon потерпел крушение на Земле, и ему нужна помощь, чтобы вернуться в рабочее состояние и найти разрозненные части своего корабля… А пока робот остается на нашей планете ребенок становится его другом и помощником.

Робот появился как проект студентов Белостокского технического университета. Сегодня он обучает детей по всей Польше и за рубежом основам программирования, развивает креативность, логическое мышление и знакомит самых маленьких с новыми технологиями. Робот включает следующие функции: RGB светодиоды, датчик звука, датчик обнаружения препятствий, обнаружение черной линии, датчик освещенности, датчик касания, контроль движения, взаимодействие между роботами. Это первая в мире интерактивная развивающая игрушка такого типа, адаптированная к возрасту и познавательным способностям ее пользователей, которая растет вместе с ребенком.

Компания Photon Entertainment, основанная создателями робота, получила награду Президента Республики Польша в области экономики в номинации «Лучший польский стартап».
Словакия. Nitroterra Technology
С заботой о природе
Компания Nitroterra Technology, основанная в 2018 году, ставит перед собой задачу улучшить качество почвенного покрова на нашей планете, в корне меняя подход к использованию органических удобрений в сельском хозяйстве. Удобрения на основе микроорганизмов адаптированы к конкретному климату, состоянию почвы и требованиям сельскохозяйственных культур.

"Мы верим в собственные ресурсы природы и огромный потенциал здорового микробиома почвы. Микробные биоудобрения могут мгновенно заменить большую часть синтетических удобрений.

Наши инновационные технологии и новаторский, основанный на данных индивидуальный подход позволяют производителям во всем мире максимально использовать этот потенциал, переходя от синтетических, используемых при выращивании, удобрений к более богатым питательными веществами. И все это с меньшими затратами, более энергоэффективным и экологически безопасным способом".
Чехия. ENTRANT
Определяем уровень стресса с помощью простого уравнения
Для современного быстроразвивающегося мира стресс — практически привычное явление. Что мы понимаем под стрессом? Прежде всего, это произвольная реакция организма на изменения, которым он подвергается, также стресс можно толковать как адаптацию организма к любым внешним или внутренним раздражителям. Поскольку каждая адаптация достаточно энергозатратна, мониторинг этой энергии позволяет выявить уровень стресса.

Чешские ученые предлагают определить уровень стресса с помощью уникального математического уравнения, задействующего общие физические данные человека, при этом не требуется анализы крови и слюны. Такой способ изначально был изобретен для космонавтов.

«Наш подход основан на измерении новой переменной под названием Stress-Entropic Load (SEL), или «предел прочности» человека. Рассчитать его можно с помощью стандартных физиологических параметров. SEL действует как общий индикатор стресса и облегчает совокупное измерение в широком диапазоне жизненных сценариев».
Материал опубликован при поддержке венгерской фармацевтической компании «Гедеон Рихтер» .