Platon Karataev

венгерская музыка с русским названием

24.08.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
В 2020 году венгерская инди-рок группа Platon Karataev должна была выступить на московском фестивале Moscow Music Week. К сожалению, из-за пандемии фестиваль отменили.

Почему такое название? Что ребята хотели бы увидеть в России? И кто их любимые русские авторы?

Читайте в нашей статье!

Евгения Кери
Автор проекта Будапешки
Почему у группы такое название «Платон Каратаев»?
Кто придумал, кто решал и все ли согласились?
Я получил в своё время большое удовольствие от прочтения «Войны и Мира». В этом романе есть всё, что представляет из себя жизнь. На первый взгляд Платон Каратаев всего лишь второстепенный персонаж, всё же на протяжении более чем тысячи страничной истории он — одна из самых важных фигур. Он воплощает простоту и честность, ищет глубинную правду, как и мы в нашей музыке. Мы также в самой личной манере говорим о самом универсальном – такая параллель.
Состав группы: ударные – Шома, гитара и вокал – Шебё, гитара и вокал – Гергё, бас гитара и бэк вокал – Лаци.
В 10-м классе школы мы обычно читаем «Войну и мир» и пишем сочинения на темы из произведения, одна из самых популярных «Образ Платона Каратаева». Все хотят выбрать именно эту тему, потому что она простая. Как и сам Платон Каратаев. А что бы ты написал в сочинении о нём? Как повлиял на тебя и на твоё творчество этот персонаж?
Платон Каратаев такой простой, потому что чистый и прозрачный. В будние дни на нас накладывается столько слоёв, мы пытаемся это содрать с себя, чтобы увидеть самую сокровенную сущность, реальность. Простота Платона Каратаева не уничижительна, а как-то воспринимается возвышающе. Он использует язык ровно столько, сколько выдерживают эти внутренние слои. В нашей музыке мы хотим придерживаться именно этого пути.
Платон Каратаев оказал большое влияние на Пьера Безухова и изменил его приоритеты, вдохновил на переоценку жизненных ценностей. Уже год на всех нас влияет ситуация с пандемией коронавируса, и каждый хотя бы раз задумался о переоценке своих. Что изменилось у вас? Какие мысли на этот счёт у группы?
Из-за пандемии у нас перенеслась премьера нового альбома (а за год коронавируса у нас набралось материала уже на следующий), отменилось турне по Европе, очень много фестивальных концертов дома и за границей, наш концерт в Москве. Во многом мы ограничены, но мы пробуем фокусироваться на позитивных частях, стало больше времени для себя, для написания новых песен, подготовили материал для нашего третьего альбома. Было полезно замедлиться и обдумать всё ещё раз.
Расскажи немного про группу, как долго вы знакомы друг с другом в группе и как долго играете?
Мы с Шебё ещё в 10-ти летнем возрасте вместе играли в футбол, после этого долгое время не виделись, потом схожие музыкальные предпочтения свели нас опять. Сначала играли для себя, исполняли песни других групп, а потом, когда появились свои идеи, решили создать группу. Шома подключился из Galaxisok (полное название группы Szabó Benedek és a Galaxisok), так же как Лаци. Так и получилась группа из 4-х человек. Надеюсь, что так оно и останется.
Работаете или живёте музыкой?
У меня и у Шебё психологическое образование, но сейчас мы сфокусированы только на музыке, живём этим. У Лаци так же, он ещё в других группах играет, например в Galaxisok, где и Шома, а он, в свою очередь, ещё куратор в Ludwig музее...
А что ты любишь в русской литературе? Что ещё читал?
Толстого и Достоевского почти всего, Булгакова, Пушкина, драмы Чехова, Гончарова, Гоголя. Но я уверен, что у меня еще много слепых зон в русской литературе, особенно в современной, из этого, например, люблю читать Пелевина. Все эти тексты невероятно глубоки, изображения души тончайше прописаны, русская литература одна из вершин мировой литературы, я несказанно жалею, что не могу читать на языке оригинала – цените это обязательно!
В 2020-м году у вас должны были быть концерты в Москве. Какие ещё города вы хотели бы посмотреть?
Мы очень ждали наше турне в России, я там ещё не был, может быть, всё-таки удастся в 2021-м году. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга интересует также бесчисленное количество исторических городов. Обычно меня привлекают не достопримечательности, а атмосфера, не туристические места, а прогулки и шатание по городу.
Насколько тебя вдохновляет Будапешт? Почему сейчас песен на английском языке больше, чем на венгерском?
Долгое время для меня написание текстов на венгерском языке было большой преградой: язык довольно тяжёлый и нелегко спроецировать на мелодию всё то, что хочется сказать. Кроме того, песни довольно личные, труднее петь об этих вещах на родном языке, у слов другой вес. Однако поскольку мы стремимся к максимальной честности и это пришлось отбросить, на следующем альбоме будет много венгроязычных песен. Будапешт прекрасный город и здесь очень хорошо жить. Я не могу выделить какое-то одно место, которое вдохновляет, скорее бесконечные и бесцельные прогулки по городу, которые освобождают креативную энергию.
Выдай, пожалуйста, инсайты, расскажи про 5 твоих любимых заведений в Будапеште.
Фантастические экзотические вкусы в Dobrumba, лучшие веган бургеры в городе у Vegan Love, лучшее мороженое в Пеште Anjuna, ещё рекомендую Madal Café и Pesti Palánta.
А любимые места в городе?
Одного места нет, в городе нужно бродить, гулять по набережной, спотыкаться о здания, о людей и созерцать!