Венгерская оперетта

03.10.2019
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Оперетты ставились на сценах Лондона, Парижа и Вены, но оперетта в ее нынешнем виде с центральной фигурой субретки возникла именно в Венгрии.

Этот музыкально-театральный жанр с лёгкой и запоминающейся мелодией, любовным сюжетом и большим количеством юмора не оставит равнодушным ни одного зрителя.

Людмила Веконь
Филолог, гид
Именно Хуску музыкальные критики называют «отцом» венгерской оперетты.
Первая оперетта на венгерском языке – «Свадьба при фонарях» (Le mariage aux lanternes) Жака Оффенбаха – прозвучала 22 сентября 1860 года. Через два года появилась и первая венгерская оперетта «Влюблённый кантор», композитор – Геза Аллага (Allaga Géza), а автор либретто – актер Иштван Бенеи (Bényei István).

Наибольший успех завоевали лирические оперетты композитора Йенё Хуски (Huszka Jenő) «Герцог Боб» (1902) и «Баронесса Лили» (1919), обошедшие лучшие музыкальные театры Европы.
«У опереточных актёров нет отдельно пения и отдельно танца. Это какое-то танцепение. С точностью до певчетанца.
Лучшие из артистов умеют переходить от одного к другому чрезвычайно органично, порой так, что этот переход совершенно незаметен. Но у венгров-то перехода нет вообще!
Это пение, танец и акробатика – неразделимы.

Михаил Першин. «Уроки венгерского»

Венгерский театр оперетты. Фото: Fortepan
"Я пришел в новый для себя жанр, совершенно не ориентируясь в нём, но смог создать свой собственный стиль оперетты». Ференц Легар
Следом за Хуской в венгерскую оперетту пришли Легар и Кальман. Уловив дух времени, они талантливо вплели в своё творчество яркую и эмоциональную венгерскую народную песню.

Венгерский и австрийский композитор Франц Легар (Lehár Ferenc) со студенческих лет не оставлял мысли о композиторском поприще. Он сочинял вальсы, марши, песни, сонаты, скрипичные концерты; его ранние сочинения заслужили одобрение Дворжака и Брамса. Оперетта «Решетник» (1902) и поставленная почти одновременно с ней оперетта «Венские женщины» принесли композитору славу наследника Иоганна Штрауса.

Легар написал свыше 30 оперетт. Это искусный сплав австрийских, сербских и словацких песен и танцев с проникновенными и чувственными венгерскими интонациями и ритмами. Чтобы подчеркнуть национальный колорит музыки, Легар часто вводил народные инструменты, например, балалайку, мандолину, цимбалы, тарогато.
Сильви Сенди и Карой Пеллер. Фото: Николай Бусыгин
Имре Кальмана называли «Королем оперетты» и «Императором Вены» ещё при жизни.
Имре Кальман (Kálmán Imre), меланхолик и пессимист, которого друзья называли «угрюмым медведем», создал почти два десятка великолепных произведений.

Кальману не удавалось найти издателя для своих ранних произведений ни в Венгрии, ни за границей.

"Выходит, мои симфонии не нужны миру? Дело кончится тем, что я решусь на отчаянный шаг, возьму да и сочиню оперетту!" – восклицал с досады композитор, не питавший особой любви к «лёгкому» жанру.

Премьера первой оперетты Кальмана «Осенние манёвры» прошла 22 февраля 1908 года в Будапеште с невероятным успехом. Публика устроила настоящую овацию.
Будапешт и Вену, а затем Европу и Америку захлестнули яркие, зажигательные мелодии Кальмана. Захлестнули, чтобы уже никогда не умолкнуть, несмотря на все превратности судьбы гениального композитора.
Сильви Сенди и Карой Пеллер. Фото: Николай Бусыгин
С 2002 года 24 октября, в день рождения Имре Кальмана и день смерти Франца Легара, в Венгрии отмечают День венгерской оперетты (Magyar Operett Napja).

Сегодня на сцене Будапештского театра оперетты мирно сосуществуют классическая оперетта и ее современный преемник - мюзикл.

Лучшие венгерские оперетты
Имре Кальман: Весёлая вдова / A csárdáskirálynő
Понграц Качох: Витязь Янош / János vitéz
Альберт Сирмаи: Магнат Мишка / Mágnás Miska
Франц Легар: Цыганская любовь / Cigányszerelem
Имре Кальман: Марица / Marica grófnő
Сабольч Финеш: Майя /Maya
Франц Легар: Страна улыбок / A mosoly országa
Виктор Якоби: Ярмарка невест / Leányvásár
Бела Сакчи Лакатош: Сон в летнюю ночь / Szentivánéji álom
Йенё Хуска: Герцог Боб / Bob herceg
Франц Легар: Весёлая вдова / A víg özvegy
Бела Зерковиц: Целуй женщину / Csókos asszony
Имре Кальман: Баядерка / A bajadér
Йенё Хуска: Баронесса Лили / Lili bárónő
Пал Абрахам: Виктория / Viktória
Ференц Явори: Танец невесты / Menyasszonytánc
Адрес Будапештского театра оперетты:
Будапешт, ул. Надьмезё (Nagymező utca), 17

Ознакомиться с репертуаром и приобрести билеты можно по ссылке
Венгерская & Советская оперетта
07/10, 19:00
Концерт солистов Будапештского и Московского театров оперетты, а также Женского симфонического оркестра под управлением Ксении Жарко.
Сильви Сенди, Карой Пеллер (Будапешт),
Светлана Криницкая, Пётр Борисенко (Москва).