Николас Мюрей

венгерская любовь Фриды Кало

09.08.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Есть много венгерских фотографов мирового уровня Роберт Капа, Андре Кертес, Брассаи (список можно продолжать). Однако о некоторых из них нам известно очень мало.

Самый известный фотограф-портретист Америки 20-х годов был венгром. За свою карьеру Николас Мюрей сделал около 10 тысячи портретов знаменитостей от Мэрилин Монро до Клода Моне. Автор культового портрета Фриды Кало для обложки Vogue. Его фотографии публиковались во многих престижных изданиях Америки — Vogue, TIME, Harper's Bazaar, The New York Time.

Как сложилась его судьба? И что связывало их с Фридой Кало?

Читайте в нашей статье!

Николас Мюрей
Миклош Мураи родился в 1892 году в еврейской семье в Сегеде. Его отец — почтовый работник, мать — домохозяйка. В 1894 семья переезжает в Будапешт. Здесь будущий фотограф поступает в художественную школу, изучает литографию и искусство фотографии. Затем три года учится в Берлине.

В 1913 году, из-за угрозы войны в Европе, с 25 долларами в кармане и словарем английского языка Мураи отправляется в Нью-Йорк. Меняет имя на американизированное Николас Мюрей. И практически сразу находит работу — занимается печатью цветных фотографий. А вскоре и вовсе открывает собственную студию в самом богемном квартале Нью-Йорка — Гринвич Виллидж.

Заметив профессиональные работы Николаса, его приглашают в издание Harper's Bazaar для съемки портретных фото бродвейской актрисы Флоренс Рид. Позже предложения о сотрудничестве поступают с завидной регулярностью. Николас становится узнаваемым и весьма успешным портретным фотографом звезд Нью-Йорка.
В 1926 году по приглашению Vanity Fair он отправляется на съемки в Лондон, Париж, Берлин. Параллельно занимается фотографией в сфере рекламы.

За всю свою карьеру Мюрей сделал около 10 тысяч портретов знаменитостей из самых различных сфер искусства — литература, театр, кино, танец. Его фотографии публиковались во многих престижных изданиях — Vogue, TIME, Harper's Bazaar, The New York Time.
Слева направо:
Мэрилин Монро, Клод Моне, Чарли Чаплин, Грета Гарбо, Юджин О'Нил, Бела Барток

Источники фото:
Brier Hill Gallery
The Met
Nickolas Muray
Что их связывало с Фридой Кало?
Скорее всего, этот снимок видел каждый, кто знаком с творчеством мексиканской художницы Фриды Кало. Он был сделан в 1939 году для обложки Vogue Paris. Именно этот снимок принес большую популярность Мюрею.

Они познакомились в 1931 году. Николас со своим другом, мексиканским художником Мигелем Коваррубиас, отправился на каникулы в Мексику. Похоже, эта поездка была попыткой отвлечься после тяжелого развода с третьей женой.

Художник знакомит Николаса с Фридой — женщиной, которую он будет любить всю жизнь. Между прочим, это была случайная встреча. В это время Фрида должна была уехать в Сан-Франциско вместе с Диего.Между художницей и фотографом завязался бурный роман, который продлился 10 лет. Они вели долгую переписку, встречались то в Мексике, то в Нью-Йорке, пережили развод Фриды и возобновление брака с Диего, головокружительную популярность Фриды, депрессии и тяжелую болезнь.Их роман закончился в 1941 году, но они остались хорошими друзьями на всю жизнь, вплоть до трагической смерти Фриды.

За все время их знакомства Мюрей сделал около 90 роскошных снимков Фриды. Она была его самой часто фотографируемой знаменитостью.
За все время их знакомства Мюрей сделал около 90 роскошных снимков Фриды. Она была его самой часто фотографируемой знаменитостью.
Отрывок из письма Фриды
Ник,
Я люблю тебя, как я любила бы ангела.
Ты — лилия из долины, моя любовь.
Я никогда тебя не забуду. Никогда. Никогда.
Ты вся моя жизнь.
Я надеюсь ты всегда будешь об этом помнить.


Фрида -
31 мая 1931,
Койоакан

Nickolas Muray Frida Kahlo on White Bench, New York (2nd Edition), 1939
Nickolas Muray Frida Kahlo in Blue Blouse (1st edition), 1939
Nickolas Muray Frida Painting "The Two Fridas", 1939
Nickolas Muray Frida in New York, 1946
Nickolas Muray Frida in Pink / Green blouse, 1938
Рекламные фото:
Мюрей был одним из первых приверженцев пигментной печати. Такой метод делал фотографии яркими и привлекательными для коммерческих целей..

В 1935 году Николас Мюрей заключил контракт с журналом McCall's на создание цветных фотографий для страниц, посвященных домашнему хозяйству и еде. Тысячи американцев, возможно, даже не зная автора, так или иначе видели его фото на улицах Нью-Йорка и в американских журналах.
Источники фото:
no blah blah
Фото на обложке:
The Calvert Journal
Помимо фотографии, Николас увлекался фехтованием и даже участвовал в Олимпийских играх 1928 и 1932 годах. Он умер в 1965 году от сердечного приступа.