Интервью

Наша музыка – музыка мгновенья

09.04.2019
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
9 апреля в КЦ ДОМ выступит уникальное трио Moment's Notice – коллаборация электронщика и композитора Дьёрдя Куртага мл. (сына Дьёрдя Куртага), цимбалиста Миклоша Лукача и трубача/тромбониста Ласло Гёза. В преддверии концерта мы пообщались с Ласло Гёзом о создании проекта, венгерской музыкальной сцене и издательстве BMC.
В прошлом году вы с Тибором Семзё и проектом Takarmánybázis с большим успехом дали концерты в Москве и Петербурге. Каково это – впервые выступать в России и что ты чувствуешь сейчас, вернувшись сюда?
Мне было 63, когда я впервые побывал в России, и это стало необыкновенным впечатлением. Все области моей жизни так или иначе были связаны с Россией: фильмы, киномузыка, композиторы, музыканты. Во время моего первого визита мои впечатления получили физическую форму: здания, русское искусство и, главное, изумительная публика. Во время первого визита невозможно осмыслить все полученные эмоции, и я счастлив, что всё повторяется и сейчас, в нашем втором туре.
09/04
Концерт Moment's Notice
Вдохновленная венгерской электронной классической музыкой 1960-х и 70-х, трио Moment's Notice исследует дух авангарда и его актуальность.

Состав Moment's Notice одновременно довольно непривычный и интригующий: Дёрдь Куртаг мл. играет на клавишных и электронных инструментах, Миклош Лукач – на традиционном венгерском народном инструменте, цимбале, ты – на духовых. И всё это сопровождается визуальным миром Саболча Керестеша. Когда и как собралась ваша группа?
Четыре года назад Барр Филлипс, Дьёрдь Куртаг и я получили приглашение от нью-йоркского фестиваля Chelsea Music Festival: мы, три самостоятельных музыканта, соединились во временное трио, чтобы сыграть там. Перед выступлением Филлипс заболел – тогда в трио и попал Миклош Лукач.

Наш фоновый визуальный ряд создан на основе картин одного из известнейших венгерских художников Ласло Мохой-Надя. Его работы, как «обработанные данные» были внесены в компьютерную программу, где движения управляются звуками музыкальных инструментов и транслируются на экран. Таким образом интерактивный фон поминутно воспроизводит на экране творения Ласло Мохой-Надя.


Ваша музыка балансирует на грани современной и электронной музыки, в то время как название коллектива (Moment's Notice) ссылается на классика Джона Колтрейна. Что общего между ними?
Я бы сказал, что название ссылается скорее на высказывание Джона Кейджа о современной музыке, согласно которому современная музыка – это та музыка, что звучит в данный момент и в следующую секунду она уже становится прошлым. Если слегка абстрагироваться, наша музыка – музыка мгновенья.

Наша основная концепция такова: перед концертом музыканты не разговаривают друг с другом, не устанавливают временных, звуковых, динамических и формальных ограничений, наше выступление – это, можно сказать, коллективная импровизация. Потому у нас не бывает одинаковых концертов, но для музыканта это, пожалуй, самое большое вдохновение.


Расскажи, что для тебя самое важное в музыке и что тебя вдохновляет.
В моём случае вдохновение состоит из двух частей: первая – это совместная «работа» с инструментом, то есть создание индивидуального звука, и вторая – это возможность озвучить свои музыкальные мысли и идеи. С этой точки зрения, в моей музыкальной жизни Moment's Notice имеет огромное значение, ведь здесь я участвую в творческом процессе как композитор и музыкант одновременно, и это безумно вдохновляет.


Ты основатель и идейный вдохновитель одного из интереснейших венгерских музыкальных издательств BMC. Как бы ты описал вашу деятельность в венгерском и международном масштабах?
ВМС – это врата на границе Запада и Востока, к этим вратам были необходимы и музыкальное издательство, и многозальное здание, дающее ежегодно более 400 концертов, и музкальная книга и нотный сборник тиражом 150 000 экземпляров, и центр курсов, возглавляемый Петером Этвёшем. Всё это объединилось в центре Будапешта под крышей одного чудесного дома. За прошедшие 23 года нам удалось завоевать крепкие позиции на европейском музыкальном рынке.


Один из самых значимых композиторов современности Дёрдь Куртаг живёт в здании, где расположен ВМС. Его сын Дёрдь Куртаг мл. – участник Moment's Notice. Каково это – почти каждый день встречаться с живой легендой, находиться в одном с ним помещении?
Да, для нас это действительно огромная честь. Он один из ныне живущих гигантов 20 века. 4 года из своих 93 он живёт здесь с нами, мы первыми видим его произведения ещё в рукописных вариантах, каждый день слышим, как он по 6-8 часов сочиняет музыку. Благодаря такому соседству нам довелось встретиться с такими музыкантами, как Саймон Рэттл, Владимир Юровский, Стивен Иссерлис и многими-многими другими.


Что, по-твоему, характеризовало и характеризует венгерскую музыкальную сцену сегодня?
Значение современной венгерской музыки имеет мировые масштабы, взять хотя бы имена Дёрдя Куртага, Дёрдя Лигети или Петера Этвёша. Сегодня в Венгрии возрождается джаз. Возможно, причина этому кроется в том, что европейский джаз начал отделяться от американского, сохраняя, конечно же, основы.

Сейчас мы можем говорить о европейском и восточноевропейском джазе. Своё влияние на джаз оказали европейская народная и современная музыка, что повлекло за собой серьёзные изменения. Молодое поколение всё меньше играет мейнстримовую музыку, грядёт новая эпоха!


Какая музыка вдохновляет тебя сейчас?
В основном, это современная музыка и европейский джаз, естественно, в этих категориях есть любимцы. Очень люблю скандинавскую джазовую музыку, восточноевропейскую народную музыку. Любимый период в классической музыке – русский авангард: Скрябин, Мосолов. Из современников – Уствольская, Губайдулина. Я большой поклонник Святослава Рихтера: благодаря этому он издал в ВМС серию из 14 дисков «Richter in Hungary», имевшую успех во всем мире.
09/04
Концерт Moment's Notice
Вдохновленная венгерской электронной классической музыкой 1960-х и 70-х, трио Moment's Notice исследует дух авангарда и его актуальность.