Мохой-Надь - 125

125 лет со дня рождения всемирно известного венгерского художника, интеллектуала, новатора и изобретателя
28.07.2020
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
125 лет назад, 20 июля 1895 года, родился Ласло Мохой-Надь – всемирно известный венгерский художник, интеллектуал, новатор и изобретатель.
Его творчество широко известно во многих странах, его работы продаются на аукционах по рекордно высоким ценам, выставки его работ привлекают огромное количество посетителей в самых крупных музеях Лондона, Нью-Йорка, Чикаго и Лос-Анджелеса.
К юбилею художника будапештский Университет искусств и дизайна имени Мохой-Надя (МОМЕ) подготовил серию
материалов, в которых будут отражены идеи художника, актуальные и сегодня.
Серия мероприятий подготовлена в сотрудничестве с Венгерской Академией Искусств, Национальным ведомством по интеллектуальной собственности, а также Национальным кинотеатром «Урания».
Мохой Надь. 12 фактов

1
Мохой или Мохоли?
При рождении Ласло получил фамилию Weisz, что в венгерском варианте произносится как Вейс. Позднее он поменял ее на фамилию своего дяди – Надь, ставшего опекуном детей после ухода отца будущего художника из семьи. Семья проживала в деревне Мохол, название которой Ласло добавляет впоследствии к фамилии Надь.
По сей день существует две версии произношения фамилии.
Как же правильно произносится фамилия художника – Мохой или Мохоли?
Давайте разбираться!
Доводы в пользу «Мохоли»
Конечная гласная в первой части фамилии выражает принадлежность к месту, то есть, дословно "мохольский, из Мохола". В современном языке, как правило, это выражается добавлением к месту гласной -i, мы видим это на примере фамилии знаменитого фотографа Брассаи (Brassai) с буквальным значением "из Брашшо" или в прилагательном budapesti "будапештский".

Варианты написания фамилий с отсылкой -y на конце встречаются чаще в дворянских семьях. Таковы фамилии Эстерхази, Тёкёли, Чонтвари и т.д.

В XIX веке такие фамилии с –y на конце брали для статусности с целью указать на дворянское происхождение, хотя на самом деле –y всего лишь вариант произношения звука «и» в западной части Венгрии.
Доводы в пользу «Мохой»
Мохой - так произносил фамилию сводный брат художника дядя Йенё
Само по себе сочетание -ly произносится в современном венгерском языке как й. При этом многие старые фамилии в своем чтении не подчиняются современным правилам, и там, где у всех, й, у них просто и или ли. Таковы фамилии Регули, Тёкёли (Reguly, Thököly). Если распространять это правило на фамилию Мохой-Надя, то она должна звучать как Мохоли.

Но не будем забывать, что в отличие от старых дворянских фамилий художник сочинил свою фамилию всего лишь в начале прошлого века.

Но наиболее веский довод в пользу произношения «Мохой» высказал самый крупный венгерский исследователь творчества художника Кристина Пашшут. Она считает правильным произношение с й, Мохой, по ее словам, именно так произносил фамилию сводный брат художника дядя Йенё, ближайший к нам по времени родственник Мохой-Надя.

К слову, в многочисленных публикациях о художнике на русском языке также закрепилось произношение Мохой.

2
Ученик Бабича
В 1905 году семья Ласло переезжает в Сегед, где одним из его учителей в гимназии был венгерский поэт и писатель Михай Бабич. Возможно, что именно по этой причине Ласло начал писать стихи, которые были опубликованы в 1913 году в газете Szegedi Napló .


3
Первый фильм
«Старый порт Марселя» (1929 г.)
Impressionen vom alten Marseiller Hafen (Vieux Port)

4
Первые рисунки
Первые рисунки Ласло рождаются на фронте во время Первой мировой войны. Он делает цветные зарисовки, эскизы на бумаге для корреспонденции и отсылает их как открытки.


5
Знакомство с фотографией

Фотограмма "Лаци и Луция", 1925-28 гг.
С фотографией Ласло Мохой-Надя познакомила его первая жена – Луция Шульц. Они познакомились в 1920 году в Берлине, куда бежал Мохой-Надь в 1919 году после падения Венгерской Советской Республики.


6
Фотографии для сна
В 1930 году в одном из интервью Ласло Мохой-Надь поделился тем, что американский магнат и филантроп Дэниел Гуггенхайм расклеил в своей спальне работы Мохой-Надя и, когда не может уснуть, рассматривает их.


7
Георг Шолти
Мохой-Надь - двоюродный брат известного венгерского дирижера Георга Шолти.

8
Фотограмма
В 1922 году он увлекся фотограммой.

Фотограмма — изображение, полученное фотохимическим способом, без применения фотоаппарата.

Хотя Мохой-Надь не был изобретателем этой техники, но его имя тесно связано с этим явлением, и постепенно он выработал свою технику фотограммы.


9
Спасенные кадры

Мохой-Надь был первым фотографом, который экспериментировал с цветной фотографией. Фотографии не ценились как предмет искусства в то время, поэтому фотограф не затруднял себя в их хранении. Часть снимков сохранил ученик Мохой-Надя, вытаскивая их из мусорки.

10
Руки за 1,5 миллионов $
В 2012 году на Sotheby's была выставлена фотограмма 1925 года с изображением рук. Тогда эта фотография оценивалась как одна из самых дорогих в мире и была продана за 1,5 миллионов долларов.


11
Оптические трюки
Мохой-Надь стремился изобразить в своих работах объекты так, чтобы зритель не сразу понял, о чем идет речь.

Спираль, снятая с высоты берлинской радиобашни, в реальности оказывается цветочной клумбой, а промышленные трубы – дымоходами Брайтона.


12
MOME
С 2006 года имя Мохой-Надя носит Университет промышленнности и дизайна в Будапеште - MOME.
2 фильм к юбилею Мохой-Надя

MOHOLYMOTION
история Ласло Мохой-Надя в короткой анимации

Мохой-Надь - 125
Фильм-воспоминание, фильм-признание с участием дочери Ласло Мохой-Надя и деятелей искусств Венгрии
Источник и фотографии: kultura.hu
При поддержке Венгерского культурного центра и венгерской энергетической компании MVM