Мангалица – милая шерстяная свинка из Венгрии

04.04.2019
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
В Венгрии выращивают уникальную длинношерстную породу свиней – венгерскую мангалицу, которую из-за густой «шубы» многие называют «шерстяной свиньёй».

В мангалице прекрасно всё: благодаря своим вкусовым качествам мясо мангалицы входит в состав меню многих ресторанов высокой кухни Будапешта, а их незаурядная внешность делает их настоящими звёздами всех весенних гастрономических фестивалей Венгрии.

Происхождение породы

Иллюстрация: moe.org.hu
Венгерская мангалица была выведена в 1830-х годах путем скрещивания свиных пород «sumadia» из Сербии и «bakonyi», «szalontai» и «alföldi» из Венгрии. Эти породы были выбраны неслучайно: селекционеры добивались того, чтобы мясо у хрюшек было нежное и вкусное, а сало – очень-очень толстое. Старались они не зря – свинки удались на славу!

В XIX веке порода венгерских мангалиц стала самой популярной для ведения мясного скотоводства в Карпатском бассейне. Однако венгерским хрюшкам не пришлось долго наслаждаться своей европейской славой: с 1895 по 1915 годы в Европе случилась эпидемия свиной чумы. Из 4,5 миллионов погибшего свиного поголовья 95% были из породы мангалиц. После этого в Венгрию были импортированы английские и немецкие породы.

Свинка-феникс

После Первой мировой войны от Венгрии были отторгнуты обширные территории, и таким образом была утеряна большая часть поголовья. Венгерские животноводы были не на шутку опечалены таким поворотом событий и в 1927 году создали (работающее до сих пор!) Национальное общество селекционеров породы мангалица (Mangalica Tenyésztők Országos Egyesülete), определившее правила селекционирования.
За годы социализма былая слава мангалиц чуть было не канула в лету: «шерстяных» свинок почти полностью вытеснили ввезенные в Венгрию породы, и к 1970-м годам в стране осталось только несколько десятков племенных свиноматок. Положение хрюнов спасло только то, что было принято решение объявить породу мангалиц национальной животноводческой породой и принять все необходимые меры для сохранения генного фонда этих животных.

С тех пор дела венгерских мангалиц снова пошли в гору: за последние 20 лет поголовье племенных свиноматок выросло до 4 тысяч голов. Венгерские «шерстяные» свинки снова принимают участие в мировых животноводческих выставках, а многие страны Европы (в частности, Испания) охотно покупают окорок и вырезку мангалиц.

Если вы хотите завести мангалицу…

Симпатичные хрюшки этой породы бывают разного цвета: белые, рыжие, полностью чёрные и черные с белым животом. У взрослых особей длинная вьющаяся шерсть закручивается в колечки, словно у овец, и хорошо защищает их от холода и насекомых. А поросята рождаются полосатыми, похожими на детенышей дикого кабана.
"Венгерская мангалица" - самый популярный запрос в рунете по слову "венгерский"
Эту породу не выращивают в условиях больших промышленных комплексов, так как животные не могут обитать в ограниченном пространстве. Поэтому разведением мангалиц занимаются в основном средние фермерские хозяйства, которые могут обеспечить кудрявых хрюшек свободным передвижением с естественным выпасом на пастбище.

Любители прогулок на свежем воздухе охотно уплетают подножный корм: желуди, траву, стебли и корни различных растений, корнеплоды, но их обязательно подкармливают специальными концентратами: измельченным зерном кукурузы, ячменём, пшеницей, отрубями, мясокостной или рыбной мукой. Если мангалиц кормить неправильно, они быстро жиреют, и нарушается уникальный баланс мяса и сала, ради которого и выращивают эту породу.

У мангалицы крепкий иммунитет, и случаи заболеваний среди представителей породы крайне редки. Эти обладатели тёплых «дублёнок» очень неприхотливы, но для того, чтобы повысить сохранность молодняка и улучшить прирост, животным создают комфортные условия. Любому животному полезны забота и внимание, каким бы выносливым оно ни было.

Мангалица – звезда венгерской гастрономии

Венгерская кухня изобилует блюдами из свинины. Помните строки из оперетты Кальмана «Марица»: «Коли мясо, так свинина, коли сало — острый шпиг»?
Поэтому вполне понятно, почему венгерской мангалице посвящён ежегодный февральский гастрофестиваль, на котором главное место занимают мясные продукты: колбасы, сало, ветчина, шкварки и самые разнообразные горячие блюда, такие как голубцы из кислой капусты, свиные тушеные ребрышки, жареная печень, жаркое и паприкаш из свинины, буженина.

Но больше всего народу толпится не у продовольственных палаток, а у большого загона, где в отдельных «апартаментах» на время фестиваля «поселяют» мангалиц всех цветов и обязательно свиноматку с маленькими поросятами. Селекционеры рассказывают о секретах своей профессии и охотно и подробно отвечают на вопросы малышей и взрослых.
5 мест в Будапеште, где можно отведать мясо мангалицы
Ресторан Gundel
1146 Budapest, Gundel K. út 4

Ресторан Vörös Postakocsi
1092 Budapest, Raday utca 15

Бистро Mimama Konyhája
1115 Budapest, Kelenföldi út 1-13

Бистро ÖTÖS Mangalica Gasztrobár
Budapest, Podmaniczky u. 5

Бистро Mangalica Heaven
1072 Budapest, Akácfa u. 42-48

Текст: Людмила Веконь
Фото: wikipedia.org, mangalica.com