Венгерская квартира

17.12.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Венгерская квартира — проект, подготовленный Институтом Листа совместно с московской художницей Анной Десницкой, известной по иллюстрациям к книгам «История старой квартиры», «Транссиб», «Два трамвая», и российской журналисткой Марией Бахаревой, живущей в Будапеште.
Центральную часть большинства будапештских городов занимают доходные дома XIX—начала XX века. Когда-то каждый дом принадлежал одному хозяину, который сдавал квартиры внаём, а зачастую и сам жил в том же доме — традиционно хозяйской была квартира на первом (в России этой второй) этаже, прямо над входом в дом. Среди этих домов были как скромные, построенные для рабочего класса, так и роскошные, которые часто называют «доходными дворцами». При социализме доходные дома национализировали, а сегодня они принадлежат товариществам собственников жилья.

В Будапеште вы не найдёте, как в Петербурге, роскошных многокомнатных квартир, поделенных на коммуналки. Их делили на отдельные квартиры. Классическая довоенная буржуазная квартира в доходном доме состояла из парадной части (анфилады 3-5 комнат и прихожей) и хозяйственной части (кухня, кладовка, ванная, комната для прислуги), причем в каждую из них можно было попасть через отдельный вход. Благодаря этим отдельным входам сегодня многие из таких квартир поделены на две части. Сегодня большинство венгров живет в двухкомнатных (или в двух-с-половиной-комнатных — комната для прислуги считается половиной комнаты) квартирах.

Венгерская квартира
Художник: Анна Десницкая
Автор текста: Мария Бахарева
Гостиная
Детская (комната для прислуги)
Маленькая комната для прислуги, расположенная рядом с кухней, с окнами на галерею (или вовсе в световой колодец) была непременной деталью даже довольно скромных будапештских квартир. В послевоенное время традиция нанимать постоянно живущую в доме помощницу по хозяйству ушла, а комнаты для прислуги стали использоваться, как детские.
Кладовка
Кухня
Прихожая
Ванная
Спальня
Распечатать плакат вы можете и у себя дома! :)