Ласло Финта

дизайнер «улыбающихся автобусов»
26.03.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Наряду с Кубиком Рубиком, самым узнаваемым объектом венгерского дизайна в СССР был, конечно же, автобус «Икарус» (Ikarus). Сменяющие друг друга модели «Икарусов» воспринимались на одном уровне с западными автобусами.
На основании торговых соглашений Венгрия поставляла автобусы в страны СЭВ, Алжир, Мозамбик, Танзанию и другие страны Африки. Поставки велись также в страны Скандинавии, ФРГ, США, Канаду, КНДР и на Кубу. Автобус марки «Икарус» в кинокартине Виктора Титова «Отпуск за свой счет» (1981) стал чуть ли не самым запоминающимся изображением транспортного средства в истории советского кино.

Самой известной и популярной моделью того времени был автобус 200-й серии. Легко узнаваемую и характерную внешность «двухсотый» Икарус получили благодаря инженеру-дизайнеру Ласло Финта.

Fortepan - Nagy Gyula
Квадратная форма, просторный салон и панорамные окна были неотъемлемыми атрибутами автобусов, комфортных для пассажиров. Дизайн передней крышки и фар был столь одухотворенным, что Икарус-200 в народе часто называли «улыбающимся» автобусом. Однако Ласло Финта был не только дизайнером автобусов. Он разрабатывал кузовы для автомобилей различных классов – от грузовиков до легковых автомобилей. Примечательно, что Ласло Финта учился на книгах известного автомобильного конструктора Юрия Долматовского.
Фото заголовка: Fortepan - Fortepan
При поддержке Венгерского культурного центра и венгерской энергетической компании MVM