Budapest by Labrosse: часть 2

фантастические существа Будапешта

10.05.2023
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Завтрак на спине у полосатой змеи, улитка, мирно потягивающая кофе на балконе, осьминог, поливающий цветы...

Все это – вселенная венгеро-французского художника Даниэла Лабросса. Еще в детстве, прогуливаясь по Будапешту, он размышлял о том, кем бы могли быть обитатели зданий родного города. Немного фантазии, ловкости рук – и вот выдуманные герои уже приобретают форму! Так появилась серия из 12 зарисовок «Budapest by Labrosse».

Какие существа обитают в Будапеште? Читайте в нашей статье!
Budapest by
Labrosse (часть 1)
Читать
Дворец Грешем,
площадь Иштвана Сечени 5-6
«Когда-то летом 2002, за год до того, как дворец Грешем стал гостиницей Four Seasons Hotel, мы с мамой вошли в здание, где миловидный консьерж показал нам витражи на лестнице. Об этом у меня остались лишь смутные воспоминания. Более отчетливо помню его спустя 10 лет, когда перед зданием установили статую Эрвина Херве Лоранта «Прорыв».

На этой картине, вместо постояльцев отеля, мои герои любуются захватывающим видом из тысячи окон Грешема и ведут себя так, как и положено в роскошном отеле».

Даниэл
История здания:
Дворец в стиле модерн был построен по проекту Жигмонда Квиттнера и братьев Ваго, в 1906 году передан в качестве штаб-квартиры лондонской компании The Gresham. Однако сотрудники компании не работали здесь, а жили. В доме было три подъезда, на первом этаже располагалось кафе Gresham, куда обычно заглядывали выдающиеся художники той эпохи – в том числе Аурель Бернат, Йожеф Эгри, Эдён Марффи, Бени Ференци.

После рецессии страховая компания покинула Венгрию, но это не стало причиной для сноса – строение оставили. После Второй мировой войны здание было национализировано и стало многоквартирным жилым домом. После падения коммунистического режима, новое правительство подарило здание Будапешту.

В 1998 году инвестор получил разрешение от властей города перестроить здание в роскошный отель «Four Seasons». Сейчас это один из самых шикарных отелей Будапешта, из многих номеров которого открываются прекрасные виды на Дунай, живописный холм Будайской крепости и Геллерт.
«Поршеневидный» дом ( Дом "Dugattyús"),
бульвар Маргит 17
«У меня нет личной привязки к этому зданию. Там не жили мои родственники или друзья, да и сам я там никогда не был. Но это по-прежнему мое любимое здание в стиле Баухаус. Мне нравится этот архитектурный стиль, форма арок и террас, созданных с геометрической правильностью – это отличное место для моих персонажей.

В этой иллюстрации я делаю отсылку к двум венгерским художникам, которые мне симпатичны. С картин Мате Орра я взял рептилию и петуха, а на крыше виднеется граффити Cipoe. Оба художника очень вдохновляют меня, поэтому захотелось их вплести в эту кавалькаду».

Даниэл
История здания:
Дом был построен на углу бульвара Маргит и улицы Ромера Флориша в 1937-38 гг. и многим известен как «поршеневидный дом» из-за круглых лифтов. Здание предназначалось для многоквартирного дома, где жили сотрудники пенсионного фонда имени Манфреда Вейса – высшее и среднее руководство. Был оснащен в лучших традициях Баухауcа – качественная и продуманная мебель без всяких излишков.
Дом Lindenbaum

ул. Изабеллы 94
«Это здание расположилось по адресу ул. Изабеллы 94 рядом со своим обветшалым братом-близнецом. Дом настолько отличается орнаментом от своих соседей, что я сразу заметил его в детстве, сидя в троллейбусе. Будто в волшебной сказке – сверкающие золотом статуи в виде солнца с человеческим лицом, грифоны, павлины, воробьи, цветы, деревья, змеи и ангелы... Я был уверен, что обитатели дома абсолютно точно должны быть мультяшками. Теперь я наконец-то нарисовал персонажей такими, какими представлял их себе».

Даниэл
История здания:
Дома, расположенные на ул. Изабеллы 94-96 – первые здания в стиле модерн в Будапеште. Их спроектировал дуэт конструкторов Фридеша Шпигеля и Фюлопа Венрейба в 1896 г. В домах нет подоконников и колонн, однако большое внимание уделено цветам и орнаментам. Основные элементы орнамента 4 стихии – Земля, Вода, Огонь и Воздух – были разделены на два дома – в первом, под номером 94, были изображены Земля и Воздух; во втором, под номером 96 – Вода и Огонь. К сожалению, фасады зданий были разрушены во время Второй мировой войны.
Цитадель

гора Геллерт
«Цитадель занимает отдельное место в моем сердце. Когда ко мне приехала девушка из США мы прогуливались по тем местам, которые даже у меня раньше не было возможности увидеть – одним из таких мест была Цитадель.

Я планировал нарисовать ее еще в самом начале моей задумки, но что-то все время шло не так, наброски месяцами оставались незаконченными в папке моего компьютера».

Даниэл
История здания:
Цитадель расположена на вершине горы Геллерт, высота которой 235 метров. Она была построена после подавления Венгерской революции 1848—1849 гг. по инициативе Юлиуса Якоба фон Гайнау императором Францом Иосифом I. Ранее цитадель использовалась в военных целях, сегодня же это излюбленное туристами место, откуда открывается, пожалуй, лучший вид на Будапешт.

Статуя Свободы, созданная Жигмундом Кишфалуди-Штробль была возведена в 1947 году и является характерной чертой Будапешта, находится у подножия Цитадели. Прототипом статуи стала случайно встреченная скульптором девушка – Эржебет Турански Гааль.
Почтовый дворец

бульвар Кристины
«Почтовый дворец — мое любимое здание в Буде с самого детства. В большинстве своих иллюстраций, посвященных Будапешту, я фокусируюсь на маленьких фигурках. Моя цель – заполнить окна как можно большим количеством персонажей, но здесь у меня был иной подход. Так как сам дом переполнен крошечными узорами и орнаментами, я чувствовал, что если нарисую множество героев, то здание вовсе потеряется и будет перегруженным. Поэтому я решил нарисовать более крупные фигуры, придать каждой из них индивидуальность, поработать над одеждой, мелкими деталями.

Даниэл
История здания:
Почтовый дворец, расположенный на бульваре Кристины 6-8, построен в стиле эклектики и модерна по проекту Дюлы Шанди в 1924 году. До 2008 года здесь работало почтовое отделение. Здание почти полностью сгорело во время Второй мировой войны, однако его конструкция уцелела – сохранился внешний каркас, который был отремонтирован в 1947 году. Не многие знают, что здесь появился первый в стране лифт непрерывного действия, который работает и по сей день.

В 2018 году здание приобрел Центральный банк Венгрии, а 15 марта в почтовом дворце открылся Музей денег и банков, современный центр для посетителей и смотровая площадка на вершине угловой башни.
Дом Dunapark

ул. Пожони 38
«У меня много любимых домов в Уйлипотвароше, но, пожалуй, самое любимое здание на улице Пожонь – ресторан «Dunapark». Входя в дом в стиле ар-деко будто возвращаешься в прошлое. Его формы напоминают о величии давно минувших веков. Само здание намного меньше, чем другие из серии «Budapest by Labrosse» – решил нарисовать что-нибудь попроще. Поэтому и иллюстрация оформлена достаточно минималистично – такая четкость дает возможность «быть в центре внимания» моим героям, а не зданию».

Даниэл
История здания:
Комплекс многоквартирных домов, расположенный по адресу ул. Пожонь 38-40 с годами был известен как «Dunapark house». Культовый квартал в Уйлипотвароше был спроектирован в 1935-36 гг. Белой Хофштеттером и Ференцем Домань, которые создали в том числе и «поршеневидный» дом. Хотя есть убеждение, что дом выполнен в стиле Баухаус, его лестничные клетки больше напоминают ар-деко.

Dunapark изначально был построен как роскошный многоквартирный дом. Комфорт жильцов обеспечивали два лифта, запираемая камера для хранения колясок и консьерж, встречающий гостей на входе. Из роскоши – облицованная мрамором лестница, крытый фонтан, сад на крыше, специальная система вентиляции, пропускающая свежий воздух с Дуная в квартиры.

По первоначальному плану на первом этаже предусматривался кинотеатр, однако от этой идеи отказались, вместо него разместили кафе Dunapark, открытое в 1938 году, действующее по сей день. В честь него и назван комплекс зданий.
Здания

Площадь Святого Иоанна Павла II
«Эта иллюстрация занимает особое место в серии «Budapest by Labrosse», потому в ее архитектуре нет ничего особенного. По всему городу целое множество таких домов, но что привлекло мое внимание – дома образуют ступенчатую форму рядом друг с другом. Здания растут – начиная от самых старых заканчивая новыми. Это заставляет по-новому взглянуть на уродливые здания и обнаружить в них какую-то игривость».

Даниэл
История здания:
В 18 веке на месте площади располагался птичий рынок, однако никто уже об это давно не помнит. Развитие района во многом произошло благодаря двум заводам, которые обосновались в его окрестностях: первый газовый завод Пешта в 1856 г., а затем в 1868 г. на площади начал свою работу и машиностроительный завод МÁV. По этой причине площадь стала одним из центров раннего рабочего движения – здесь состоялось первое открытое рабочее собрание.
Водонапорная башня на острове Маргит

Площадь Святого Иоанна Павла II
«Изначально для последней иллюстрации этой серии я выбрал другое, менее знаковое место, но все-таки остановился на водонапорной башне. В детстве я проводил много времени на острове Маргит и водонапорная башня всегда была одним из моих любимых мест, но я выбрал ее не просто из ностальгии. Эту картину я нарисовал во время пандемии, размышляя о том, что на самом деле важно в жизни».

Даниэл
История здания:
Восьмиугольная водонапорная башня возвышается на 57 м над островом Маргит и находится в центре острова. Башня была построена в 1911 году по проекту архитектора Силарда Зелински.

Сегодня сооружение функционирует как смотровая башня, также в нем проходят выставки. С башни открывается прекрасный панорамный вид на город и Будайские холмы.
Статья основана на материалах венгерского издания Hype and Hyper