Лили Кронбергер

венгерская королева льда
11.02.2020
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
«Эта феноменально талантливая девочка на льду – как прекрасная поэма», – так в начале XX века писали о выступлении Лили Кронбергер в газетах. Лили не только ювелирно исполняла свои движения на льду, но и писала историю: именно она привезла в Венгрию первую золотую медаль мировых чемпионатов .
Лили Кронбергер (Эржебет Ливия Кронбергер) родилась 12 ноября 1890 года в еврейской семье в Будапеште. Уже в семилетнем возрасте Лили уверенно рассекала по льду, а с 14 лет пробовала свои силы на соревнованиях по фигурному катанию среди взрослых. В начале XX века женское одиночное фигурное катание только зарождалось, и женщины на таких соревнованиях были скорее исключением, поэтому зачастую девочка-подросток мерилась силами на ледовой арене с мужчинами.

Состоящее по большей части из мужчин окружение нисколько не мешало талантливой девочке оттачивать своё мастерство. На первом чемпионате мира в 1906 году, на котором официально проводились соревнования среди женщин, Кронбергер показала блестящие результаты и вернулась домой с бронзовой медалью. Через год она повторила свой успех на венском чемпионате мира (1907).
Лили ещё не было восемнадцати, когда в январе 1908-го на Чемпионате мира по фигурному катанию в Троппау (ныне Опава, Чехия) она заняла первое место среди женщин и завоевала первую в истории спорта Венгрии золотую медаль. Спортсменка сохранила за собой титул чемпионки мира и на следующих первенствах в Будапеште, Берлине и Вене.
«В то время фигуристы не выполняли упражнения под музыку. Музыкальное сопровождение было, но казалось слишком утомительным подстраивать все движения под музыку. Чаще всего сначала включали вальс, но, когда дело доходило до прыжков, упражнения завершали без музыки. Тогда я уже тренировалась под граммофон, от первого до последнего аккорда синхронизируя свои движения с музыкой».
Какую роль в её успехе сыграла музыка, точно не известно, но Лили Кронбергер готовилась к соревнованиям по уникальной на тот период методике.

С 1911 года роль музыки в фигурном катании возрастает. Это было достижением двух людей: королевы льда Лили Кронбергер и Золтана Кодая.
Композитор и сам был большим любителем покататься на коньках, часто его можно было застать на катке вместе с мастерами фигурного катания. Однажды Кодай предложил фигуристке воплотить музыку в танец на льду.
Лили к совету прислушалась и совершила революцию в фигурном катании: в 1911 году на Чемпионате мира в Вене Кронбергер стала первой в истории фигурного катания спортсменкой, использовавшей музыкальное сопровождение в произвольной программе. Фигуристка завоевала четвертую золотую медаль, а успех выступления был ошеломителен и открыл новую эпоху в этом виде спорта.
Лили Кронбергер ушла из жизни 21 мая 1974 года в Будапеште. За выдающиеся заслуги имя спортсменки в 1983 году было включено в Международный еврейский спортивный зал славы, а в 1997 году – в Зал Славы мирового фигурного катания.
Фото из открытых источников

Материал создан при поддержке венгерской энергетической компании MVM