Рождественский ужин

V4: лучшие из лучших
Венгрия, Польша, Чехия, Словакия

23.12.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Уже в эту пятницу Европа отметит католическое Рождество.
Что готовят к праздничному столу в каждой из стран?

Рассказываем в нашей статье!
Венгрия
Karácsony
Традиционно, как и во многих других странах Европы, в Венгрии на праздничный ужин подают блюда из карпа – это может быть венгерский рыбный суп халасле или обычный запеченный или жареный карп. Поверье гласит, что если не съесть рыбу в сочельник – деньги не будут водиться, ведь чешуя карпа очень напоминает монетки.

Обязательны на венгерском рождественском столе блюда из мяса и птицы, обычно это индейка или утка. Часто к рождественскому столу подают голубцы со свиным фаршем или говядиной, а на на десерт – традиционный рулет «бейгли» с ореховой или маковой начинкой.

Смотрите в нашей рубрике «Сладкая Венгрия»
Польша
Boże Narodzenie
До того как сесть за праздничный стол, в Польше обязательно нужно преломить облатку - тонкую вафельку из муки и воды. Не ешьте их сразу! Нужно подойти к каждому из присутствующих, пожелать счастливого Рождества (со знакомыми можно быть и красноречивее), отломить кусочек от их облатки и позволить им отломить кусочек от вашей. Полученный кусочек съедаем и отправляемся к следующему гостю. После того как вы обойдете всех с поцелуями и объятиями, разрешается съесть то, что осталось от вашей облатки, и занять свое место за столом.

По традиции на польском рождественском столе должно быть двенадцать блюд. Одно блюдо – один месяц в году.

  • Из супов подается польский борщ с ушками (крошечными пельменями) или грибной суп.
  • Обязательно блюдо из рыбы – селедка в сметане или карп на выбор – рождественский карп и карп по-еврейски.
  • Вареники с грибами, капустой, чечевицей, черносливом или маком
  • Капустные блюда – бигос или голубцы. Бигос – это блюдо из квашеной капусты и мяса.
  • И на десерт - кутья из пшеницы с добавлением молотого мака, меда, миндаля, грецких орехов и сушеных или карамелизированных фруктов, порой с алкогольной пропиткой. Или же традиционные имбирные пряники.
  • Завершает рождественский ужин традиционный компот из сухофруктов
Материалы взяты с сайта culture.pl
Словакия
Vianoce
Первое, что по традиции начинают есть за праздничным столом в канун Рождества, — это тонкие фигурные вафли с медом и чесноком - облатки. Обязательное блюда рождественского стола - капустница, или капустный суп с квашеной капустой — грибной, с черносливом, со сметаной, некоторые кладут яблоки или груши. В некоторых районах Словакии подают чечевичный или рыбный суп.

На второе готовят рыбу, обычно это карп, но все чаще его заменяют форелью. Гарниром подается картофельный салат с майонезом. Он очень напоминает оливье, разве что в него добавляют сельдерей, горчицу и яблоки - ингредиенты могут варьироваться. На сладкое подают булочки с маком или рождественское печенье с ванилью, маком или грецким орехом.
Чехия
Vánoce
На первое подается рыбный суп из карпа. На второе - запеченный или жареный карп. Сначала существовало несколько способов приготовления карпа – «по-синему» (тушеный в уксусном отваре или белом вине с корнеплодами) или «по-черному» (в сладком соусе из повидла и пряника), однако самым популярным стал жареный карп.

Из соленых блюд на столе обязательно должен присутствовать картофельный салат. Из птицы обычно готовят гуся или утку с кнедликами.

Традиционно чешская рождественская сладость – сахарное печенье cukroví, оно бывает различной формы и самого разного вкуса (на предпочтение каждого). Наиболее популярное рождественское печенье – ванильные рогалики и линецкие колечки. Особая выпечка – плетеный пирог «‎ваночка» с изюмом и миндалем. Булочка является символом новой жизни и плодородия, так как по форме напоминает младенца Христа, завернутого в одеяльце.
Материал опубликован при поддержке венгерской фармацевтической компании «Гедеон Рихтер» .