Гимн Венгрии

22 января 1823 года

22.01.2023
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Ровно 200 лет назад венгерский писатель, поэт Ференц Кёльчеи завершил стихотворение-молитву "Himnusz", которое легло в основу текста национального гимна. Об истории венгерского гимна и его создателях читайте в нашей статье!
22 января 1823 года Ференц Кёльчеи датировал беловой автограф своей рукописи «Himnusz», также известной по первой строке «Isten, áldd meg a magyart!» («Боже, благослови мадьяр»), тогда еще не предполагая, что его произведение станет достоянием венгров на многие столетия. К сожалению, Кёльчеи умер в 1838 году, за шесть лет до того, как гимн впервые прозвучал в будапештском Национальном театре.

Конкурс на написание музыки был объявлен в 1844 году. Победителем стал венгерский композитор Ференц Эркель, а в жюри были такие именитые авторы как поэт Михай Вёрёшмарти и драматург Эде Сиглигети. Интересный факт, что оригинальная композиция Эркеля, сочиненная в 1844 году, была более оживленной и быстрой, чем та, которая является официальной сегодня. Мелодию стали исполнять в более умеренном темпе и более трагично после Первой мировой войны и подписания Трианонского договора.

Оригинал текста рукописи Ференца Кёльчеи хранится в Национальной библиотеке им. Сечени.
Ференц Кёльчеи

Ференц Кёльчеи был был одной из ярких фигур венгерского романтизма. Его современники – личности, сыгравшие важную роль в литературе и в политической жизни страны – Шандор Петёфи, Михай Вёрёшмарти, Янош Арань и многие другие.

Кёльчеи родился в 1790-м году в небольшом венгерском городке. Его семья была одной из старейших дворянских семей, однако судьба поэта была не самой простой – в шесть лет он потерял отца, в двенадцать – мать, тем самым став сиротой. В детстве переболел оспой, осложнения после болезни привели к слепоте на один глаз. Помимо творчества, Кёльчеи был литературным критиком и отличался своей категоричностью, также он был членом Венгерской Академии наук.
Ференц Эркель

Ференц Эркель – венгерский музыкант, пианист, основоположник венгерской национальной оперы. Увлекался он не только музыкой, но был и одним из сильнейших венгерских шахматистов середины XIX века и даже основал первый шахматный клуб в Пеште. Игре на рояле начал учиться в раннем возрасте под руководством отца, позднее учился у друга Людвига ван Бетховена, Генриха Клейна. Несмотря на успехи в музыке, отец желал, чтобы сын стал чиновником, поэтому путь был достаточно тернист. В итоге написал музыку к таким культовым произведениям как «Банк-бан», «Мария Батори», «Ласло Хуняди». В том числе и музыку к гимну Венгрии.