Гандбол в Венгрии

третий по популярности вид спорта в Венгрии
29.01.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Гандбол в Венгрии — третий по популярности командный вид спорта после футбола и водного поло. Хотя венгерская сборная имеет репутацию крепкого середнячка, венгерские клубные команды — одни из основных фаворитов. В нашей статье мы расскажем вам про истоки венгерского гандбола, ее главных героях и как гандбол стал одним из самых популярных видов спорта.
ОТ ШАНДОРА ЧЕФАИ ДО АНИТЫ ГЁРБИЦ
Появление и распространение гандбола в Венгрии связано с именем одного человека — легкоатлета Шандора Чефаи. Во время своего спортивного тура по Европе он обратил внимание на необычную командную игру с мячом, в которую тогда еще играли на открытых футбольных полях. По прибытии в Венгрию он взялся за организацию команды и к 1933 году создал Венгерскую Федерацию Гандбола. Первые результаты не заставили себя долго ждать.

В 1936 году венгерская мужская сборная по гандболу уже участвовала в Олимпийских играх в Берлине, а спустя два года взяла бронзу на Чемпионате мира по гандболу на большом поле. Однако первого триумфа удостоилась женская сборная Венгрии, завоевав золото на Чемпионате мира 1949 года, который проходил в Будапеште. Ко второй половине 50-х уже унифицировались правила и сформировался привычный нам формат гандбольной площадки. В это время триумфаторами были также женщины, завоевавшие серебро на чемпионате 1957 года, в то время как мужская сборная находилась примерно на 7-9 местах.

В 1965 году женская команда Венгрии стала победительницей Чемпионата мира в ФРГ, но успехи последующих нескольких десятилетий были относительно скромными: бронзовая медаль на Олимпийских играх 1976 года, второе место на чемпионатах 1982 и 1995 гг., а также олимпийская бронза в 1996 году в Атланте.

Новый этап в жизни женской сборной по гандболу начался в новом тысячелетии. На Олимпийский играх-2000 венгерки завоевали серебро, уступив в равной борьбе датчанкам, а спустя год уже заняли первое место на Чемпионате Европы в Румынии. Главными героями того поколения были Агнеш Фаркаш и Беатрикс Кокень. Далее шли очередные успехи: второе место на ЧМ-2003, третье место на ЧЕ-2004 и ЧМ-2006. В этот период блистали такие игроки венгерской сборной, как Анита Гёрбиц, Бояна Радулович, Анита Кулчар и вратарь Каталин Парингер.
За последние семь сезонов Дьёр становился победителем Лиги чемпионов пять раз! Такое не снилось даже мадридскому «Реалу» Зинедина Зидана.
Сегодня женская сборная Венгрии является лишь бледной тенью той блистательной команды 2000-х. Нынешняя команда не смогла пробиться в два последних олимпийских турнира, а на последних двух чемпионатах мира заняла очень скромные для себя 14 и 15 места.

Тем успешнее на международной арене выступают венгерские женские клубные команды по гандболу. Главной командой страны последних 15 лет является «Дьёр», из года в год отодвигающей на второй план не менее сильную по европейским меркам команду «Ференцварош».

В последней на данный момент Лиге чемпионов — в мае 2019-го — «Дьёр» выиграл в финале у российской команды «Ростов-Дон».
Финальный матч последнего турнира Лиги чемпионов среди женщин: «Ростов-Дон» — «Дьёр» (2019)
В отличие от женской команды, мужская сборная Венгрии никогда не завоевывала медали на Олимпийских играх, а довольствовалась лишь скромным четвертым местом. Венгры пять раз попадали в полуфиналы Олимпийских игр, но ни разу не смогли добиться премиальной третьей строчки. На Чемпионатах мира один раз были полуфиналистами (1997) и лишь один раз финалистами (1986). В 1986 году победа буквально ускользнула из рук венгерских спортсменов, тогда они проиграли югославам с очень скользким счетом 24:22. В 1986 году единственный раз за свою историю мужская сборная по гандболу стала лучшей венгерской командой года, опередив футболистов и извечных фаворитов этого конкурса — сборную по водному поло.

Самым результативным венгерским мужским гандболистом всех времен является Петер Ковач. Его пять раз избирали лучшим гандболистом страны, в 323 матчах за сборную Венгрии он забил рекордные 1797 (!) мячей. Главной звездой последних лет был бесспорно Ласло Надь, двукратный победитель Лиги чемпионов в составе гандбольной команды «Барселоны». Самым успешным венгерским клубом советской Венгрии был будапештский «Гонвед». Однако с начала 90-х безоговорочным рекордсменом является команда Веспрема. С 1992 года они 24 (!) раза становились чемпионами странами, уступив лишь трижды Сегеду и один раз Дунаферру. В 2015, 2016 и 2019 гг. Веспрем трижды (!) выходил в финалы Лиги чемпионов, но пока ни разу не побеждал в нем. Единственным венгерским мужским клубом, выигравшим ЛЧ является «Гонвед», завоевавший титул лучшей команды Европы в далеком 1982 году.

Финальный матч последнего турнира Лиги чемпионов среди женщин: «Ростов-Дон» — «Дьёр» (2019)
ВЕНГЕРСКИЙ ГАНДБОЛ СЕГОДНЯ
В 2022 году в Венгрии пройдет Чемпионат Европы по гандболу. Для этого в будапештском парке «Неплигет», напротив футбольного стадиона «Ференцварош» строят одну из самых крупных гандбольных арен в мире.
Венгерский гандбол сегодня — динамично развивающийся и популярный вид спорта. На международном уровне женские команды «Дьёра» и «Ференцвароша», а также мужская команда «Веспрема» являются самыми грозными клубами Старого Света. На уровне сборных женская команда страны потеряла прежнюю мощь и уверенность, однако тем увереннее отвоевывает себе былую славу мужская сборная.

На Чемпионате мира-2021 в Египте венгерская мужская сборная предстала очень организованной и нацеленной на победу, c динамично атакующей линией и надежной обороной. Главными звездами нынешней состава являются вратарь-ветеран Роланд Миклер, лучший венгерский игрок прошлого года Бенце Банхиди, центрбек Мате Лекаи, левый защитник Рихард Бодо, а также молодой вундеркинд Доминик Мате.
Несмотря на то, что в четвертьфинале венгры все же уступил французами, свежая и проактивная игра команды оставила очень приятное впечатление.
Болеем за Венгрию! Hajrá magyarok!