Папа венгерской кухни

Легендарный Карой Гундель
28.12.2020
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Венгерского ресторатора, повара и автора книг Кароя Гунделя (1883-1956) по праву можно назвать отцом современной венгерской кухни.

Он родился в семье пештского ресторатора, прошел стажировки в ресторанах Европы, в 1910 году взял в аренду знаменитый ресторан «Вампетич» в Варошлигете и переименовал его в «Гундель».

Он был одной из определяющих фигур венгерской гастрономии своего времени. Подобно Кодаю и Бартоку, которые собирали венгерский музыкальный фольклор, так и Гундель искал особые рецепты венгерской кухни. В ресторане можно было попробовать блюда всей исторической территории Венгрии: от капусты по-клужски до братиславских кифли, от страпачки из Верхней Венгрии до шомлои галушка.

Завсегдатаями ресторана были крупные венгерские политики, деятели искусства, писатели и спортсмены.

В 1939 году его ресторан был официальным на всемирной выставке в Нью-Йорке. «Нью-Йорк Таймс» писал: «Ресторан «Гундель» обеспечивает большую и лучшую рекламу Будапешта, чем любая туристическая брошюра».

У Кароя Гунделя было 13 детей, а одним из его многочисленных внуков был известный актер Золтан Латинович.

Пожалуй, при упоминании Гунделя первым делом на ум приходит бестселлер «Малая поваренная книга» с рецептами венгерских блюд, которая выдержала 40 переизданий на 20 языках мира, а также блинчики а-ля Гундель.
Жизнь Кароя Гунделя в фотографиях
Карой Гундель и его супруга
Золтан Латинович
Карой Гундель с внуком Золтаном Латиновичем
Пожалуй, при упоминании Гунделя первым делом на ум приходит бестселлер «Малая поваренная книга» с рецептами венгерских блюд, которая выдержала 40 переизданий на 20 языках мира, а также блинчики а-ля Гундель.

Согласно истории, рецепт блинчиков принадлежит жене писателя Шандора Мараи,

Лоле Мацнер (Matzner Ilona). После очередной премьеры пьесы Мараи в 1940 году в ресторане Gundel организовали банкет, на который Лола принесла десерт, приготовленный по старинному семейному рецепту: блины с шоколадным соусом, начиненные грецким орехом, изюмом и засахаренной цедры апельсина. Гунделю блины настолько пришлись по вкусу, что он ввел их в меню под названием «Блины Мараи». В 1949 году чета Мараи эмигрировала из страны, в меню национализированного ресторана имя Мараи упоминаться не могло.

Блюдо переименовали в блины Гундель. С тех пор блины и фамилия Гундель неразрывно связаны.