«Gulyás готов»

история одной картины
16.07.2020
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Год назад в галерее «Свиное рыло» в Санкт-Петербурге была представлена картина «Gulyás готов» – первая совместная работа венгерского художника Андрея Тота и российского художника Николая Копейкина.

Затем эта картина выставлялась в галереях Санкт-Петербурга и Москвы, а также на главной венгерской ярмарке современного искусства Art Market Budapest 2019. Мы попросили Николая Копейкина и Андрея Тота рассказать об истории создания этой картины и своих гастрономических предпочтениях.

Видеообращение из студии в Санкт-Петербурге и рассказ художника Николая Копейкина о создании картины «Gulyás готов» и своих пристрастиях к венгерской кухне:
Рассказ венгерского художника Андрея Тота о создании картины «Gulyás готов» и своих предпочтениях в русской гастрономии:
О картине «Gulyás готов»
Я вспоминаю тот морозный день в Санкт-Петербурге, как мы ходили из одного бара в другой, чтобы согреться глинтвейном или местной настойкой; как каждый мой шаг сопровождали взгляды местных барышень; как мы посетили Русский музей в историческом центре города, а потом ужинали, запивая хреновухой, в Музее водки. Ну и, конечно, самое главное – это знакомство с прекрасными людьми, художником Николаем Копейкиным и галереей «Свиное Рыло». Благодаря этому знакомству и силе искусства родилась наша совместная с Николаем картина «Gulyás готов». На другой день мое похмелье напомнило мне о последствиях коллективного креативного процесса, но каждый раз, когда я смотрю на эту картину, я вспоминаю тот вечер. Возможно, это братство двух народов, или лишь дружба двух людей, или просто сотрудничество двух художников. Это не имеет значения. В тот вечер мы создали нечто совершенно необыкновенное и новое, за что я очень благодарен судьбе.
О русской культуре и картине «Борщ»
«Борщ»
Будучи отцом трех прекрасных детей, я считал и считаю семью самой важной частью моей жизни. Моя мама родом из Украины. Она с раннего детства привила мне интерес и любовь к славянской и в частности к русской культуре. Эта семейная связь и неотъемлемая любовь проявились и в моем творчестве. В 2013 году я создал очередную серию под названием «Дача», которая была представлена в художественной галерее А38 в Будапеште. Одна из моих любимых картин этой серии называется «Борщ». На этой картине с импозантной белой рамой мы видим изящную фарфоровую тарелку. В этой сплошной белизне выделяется густой рубиновый цвет борща, символизирующего полноту и радость жизни. В борще, как и в жизни, есть все. Она, как и наша жизнь, состоит из множества ингредиентов. На этот сытный борщ плотного рубинового цвета падает ложечка белой сметаны. И этот контраст для меня олицетворяет саму семью и жизнь в целом. Борщ в данном случае для меня словно исповедь, выражение благодарности и дань уважения моей семьей.