Венгерский форинт

история национальной валюты

01.08.2023
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
1 августа в Венгрии отмечают день форинта - венгерской национальной валюты. В этот день восстанавливается историческая память о значимости этой валюты и ее роли в экономическом развитии страны.
Название «эфоринт» происходит от названия города Флоренция, где с XIII века чеканилась золотая монета, называемая fiorino d'oro (золотой флорин). Впервые он был введен в качестве валюты Венгрии в 1325 году во времена правления короля Карла Роберта. Можно сказать, что венгерский форинт является одной из самых древних валют в мире.

Впоследствии, между 1806 и 1892 годами форинтом в Венгрии называли валюту Австро-Венгерской империи, известную в немецком языке как австро-венгерский гульден или австрийский флорин. Он разделялся на 100 крейцеров (krajczar, в современном венгерском языке krajcár). Исторически форинт делится на 100 филлеров.
Форинт был восстановлен в денежном обращении Венгрии с 1 августа 1946 года, после гиперинфляции в 1945—1946 годах, когда из обращения вышел пенгё (pengő).

В 1946 году были введены монеты достоинством в 2, 10, 20 филлеров и 1, 2, 5 форинтов. Название мелкой монеты — «филлер», использовалось с 1892 года и происходило от немецкого Vierer — «четыре», названия австро-венгерской монеты в 4 крейцера.

В современной Венгрии производство мелких монет оказалось нерентабельным, и в результате инфляции они вышли из обращения в 1999 году, хотя монеты 1 и 2 форинта оставались в обращении до 2008 года.

Интересные факты
-Сейчас в Венгрии в обороте используются купюры номиналом в 500,1000, 2000, 5000, 10000 и 20000.
- На современных банкнотах форинта изображены знаменитые исторические лица, а на обороте – достояния культуры Венгрии. Например, основатель венгерского государства – король Иштван Святой и картина Губерта Сатлера с видом Эстергома, на купюре в 10000 форинтов.
- Венгерский форинт важен для художников и коллекционеров, так как на банкнотах и монетах можно найти изображения и иллюстрации, созданные известными венгерскими художниками. Это делает валюту не только средство экономической деятельности, но и объектом для искусствоведческого и коллекционного интереса.
- Банкноты венгерского форинта помимо разнообразного дизайна имеют и специальные элементы защиты, такие как водяные знаки, защитные нити, видимые только в ультрафиолете и рельефные элементы, делающие их защищенными от подделок.
- 10 марта 2022 Банк Венгрии (Magyar Nemzeti Bank) выпустил памятные монеты, которые подчеркивают связь страны с изобретением вакцины от COVID. Вакцины против COVID-19 с использованием матричной РНК (мРНК) сыграли ключевую роль в сдерживании и преодолении глобальной пандемии. Открытие, ставшее основой для мРНК-вакцины, было сделано командой, где два венгерских исследователя принимали непосредственное участие: Каталин Карико отвечала за безопасность введения молекул мРНК в организм, а Норберт Парди придумал, как решить проблему введения мРНК в организм и преодолеть нестабильность, упаковав ее в липидную наночастицу. Коллекционные монеты были созданы художником - András Szilos.
В 2023 году в Будапеште открылся Музей денег, где гости могут ознакомиться историей венгерских денежных средств, технологией производства и культурно-экономическим значением.
фото:https://www.facebook.com/penzmuzeum
Предлагаем посмотреть как менялся форинт с течением времени.
День венгерского форинта напоминает нам о чрезвычайной важности собственной валюты для развития страны и прочного положения Венгрии в мировой экономике.
Все фото из открытых источников в интернете