Кроме Сигета: 4 главных летних фестиваля в Венгрии

03.07.2019
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Не Сигетом единым. Именно так начинаются все статьи о фестивальном лете в Венгрии. С наступлением жарких деньков местные меломаны и музыкальные фанаты со всего мира засматриваются на лайн-апы самых крутых венгерских мероприятий.

Кроме богатого музыкального предложения, венгерские мероприятия отличаются еще и относительной (по сравнению с западно-европейскими фестивалями) бюджетностью и богатой дневной программой, включающей разнообразные спортивные и детские активности.
Евгения Кери
Автор проекта Будапешки

Balaton Sound: электроника на Балатоне

Фото: Roland Denes on Unsplash
В начале июля город Замарди на Балатоне превращается в рай электронной музыки. 6 сцен с обширной программой дополнены возможностью послушать модных DJ прямо на борту лодки, которая курсирует по озеру Балатон.

Фестиваль проходит прямо на берегу озера, что не может не радовать в обычную для июля 35-градусную жару, когда спасение можно найти только у воды.

Даты: 3-7.07.19
Место проведения: Zamárdi, Zöldfa u., 8621
Лайн-ап: Armin van Buuren, The Chainsmokers, DJ SNAKE, J Balvin, Future, G-Eazy, marshmello, Sean Paul, Tiësto, Timmy Trumpet.
Билеты и информация: https://balatonsound.com/

Efott: молодежный фестиваль с венгерским лайн-апом

Фото: facebook.com/efott/
Старейший (проводится с 1976 года) и, тем не менее, один из самых модных фестивалей Венгрии базируется на берегу озера Веленце, в 50 километрах от Будапешта. Фестиваль не гремит громкими именами в лайн-апе, но собирает на своих 10 сценах самых интересных венгерских музыкантов всех направлений: от хип-хопа и рока, до этно и техно.

Демократичная стоимость билетов и еды на фестивале делает мероприятие доступным для молодежи и студентов, а близость к городу Секешфехервар – интересным с туристической точки зрения. Еще одной «фишкой» является наличие аквапарка на территории фестиваля.

Даты: 9-15.07.19
Место проведения: Velence, Evezős út 1, 2481
Лайн-ап: Rita Ora, Borgore, Gianluca Vacchi, Irie Maffia, Halott Pénz, Brains, Punnany Massif, Tankcsapda, AWS.
Билеты и информация: https://efott.hu

Művészetek Völgye: фестиваль искусств с мощной культурной программой

Фото: facebook.com/muveszetekvolgye/
Фестиваль «Долина искусств» проводится в 3-х небольших городах – Капольч (Kapolcs), Вигантпетенд (Vigántpetend) и Талиандёрёгд (Taliándörögd) – , расположенных в 15 км от северного берега Балатона. В течение 10 дней на городских площадях, улицах и в парках работают 20 сцен, а программа фестиваля охватывает буквально все виды искусств, едва умещаясь на 84 страницах фестивального буклета.

Уже с 8 утра на фестивале начинаются воркшопы и лекции: можно научиться танцевать чардаш, узнать, как изготавливать украшения из переработанных материалов, или посмотреть, как работали кузнецы в конце 19-го века. Вечером проходят концерты венгерских и иностранных музыкантов, исполняющих этническую, джазовую, народную, поп и иногда рок музыку.

Немаловажно, что между городами курсирует бесплатный автобус. Также есть возможность кемпинга.

Даты: 19-28.07.19
Место проведения: Kapolcs, Vigántpetend и Taliándörögd
Лайн-ап: Boban Markovic, Sian Evans , Alice Francis, Amber Run, Bohemian Betyars, Csík Zenekar, Budapest Bár, Szabó Balázs Bandája.
Билеты и информация: https://www.muveszetekvolgye.hu/

O.Z.O.R.A: хиппи и психоделия

Фото: facebook.com/Ozora.Festival.Official/
Фестиваль Ozora — самый субкультурный фестиваль Венгрии, восточноевропейский вариант фестивалей Tomorrowland и Burning Man. Под палящим августовским солнцем в венгерской степи вырастают сцены и шатры причудливых форм, а лайн-ап заполняется самыми громкими именами транс- и psy-сцены.

Концепция фестиваля — общность и свобода, мир и добро, единение с природой. Атмосфера дневной Ozora больше похожа на хиппи фестиваль: в шатрах медитируют люди и проводятся занятия йоги. А ночная Ozora – это сюрреалистические пейзажи, неоновые люди, лазерные проекции и танцы до 8 утра.

Даты: 29.07-4.08.19
Место проведения: Dádpuszta, Igár.
Лайн-ап: Astrix, Dirtwire, Hallucinogen, Noosphere, Shpongle, Zion train.
Билеты и информация: https://ozorafestival.eu/
Где, что и как на Сигете
Начиная с 7-го августа Будапешт опять превратится в рай для меломанов со всей планеты — свои двери распахнёт музыкальный фестиваль Sziget. Делимся советами с теми, кто готовится к скорому путешествию на остров свободы Sziget.