Чонтвари

История великого венгерского художника
09.02.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Тивадар Чонтвари Костка (1853-1919) – венгерский художник-самоучка, один из столпов венгерской живописи, которого сложно отнести к какому-либо стилю.
«Ты станешь великим солнечным художником и превзойдешь самого Рафаэля»
Он родился в один год с Ван Гогом, и дабы пойти по стопам отца, начал изучать фармакологию.

Однажды, 13 октября 1880 года, отдыхая перед входом в аптеку, он сделал зарисовку телеги с волами на рецептурной бумаге, и хозяин аптеки, увидев эскиз, воскликнул: «Ты рожден, чтобы стать художником!»

Именно тогда Чонтвари услышал голос: «Ты станешь великим солнечным художником и превзойдешь самого Рафаэля».

На следующий год он едет в Рим, чтобы изучить картины классиков, среди прочего и самого Рафаэля. Но те не впечатлили его. Картины, «отражающие чужой дух, а не действительность», «контрастирующие с природой», – так впоследствии высказывался Чонтвари об этих работах.

На протяжении 10 лет он работает в аптеке, и только в возрасте 41 года начинает учиться живописи по-настоящему.

Много путешествует по Европе, едет в Египет, Палестину, Сирию и тд. Во время этих странствий в 1900 году он берет себе псевдоним Чонтвари, от венгерского слова csont кость.
Муза
Хотя сам Чонтвари не писал об этом, но многие предполагают, что женский образ на его картинах – это Айседора Дункан, которая была тайной музой художника на протяжении многих лет. Именно после выступления в Будапеште к Дункан пришёл успех.
Его искусство не может быть отнесено к определенному стилю: ему в равной степени свойственны магический реализм, символизм, мифическое, сюрреалистическое звучание, экспрессионизм и постимпрессионизм, а также решения в стиле дивизионизма (пуантилизма) и свежие веяния неопримитивизма.

Лёринце Геза
1907 году прошла его выставка в Париже, его заметили в Европе, но в своей стране не признавали, принимая за сумасшедшего. Этому способствовало и то, что он был вегетарианцем и пацифистом, не пил алкоголь.

В 1915 году его здоровье сильно пошатнулось. Он присутствовал на коронации Карла IV в 1916 году, чтобы зарисовать этот момент, но по состоянию здоровья он не смог сделать этого. В 1919 году он умирает в будапештской больнице в возрасте 66 лет, согласно некоторым данным, причиной стал голод.

Чудесным образом его картины и рукописи сохранил молодой архитектор Гедеон Герлоци, впоследствии эта коллекция легла в основу музея Чонтвари в городе Печ.

Популярность в Венгрии Чонтвари обрел после персональной выставки в 1963 году, через 44 года после смерти.
Пожалуй, одна из самых известных и загадочных работ Чонтвари – это «Старый рыбак» (1902). Послание этой картины было разгадано совсем недавно, суть заключается в том, что в каждом человек есть как бог, так и дьявол. Если поднести зеркало и поставить его вертикально по линии носа – лицо разделится на две части: с одной стороны будет Бог, с другой – Дьявол.