5х2 музыкальных клипов с видами Будапешта

Будапешт звезда клипов
21.05.2020
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Будапешт – отличная площадка не только для съемок голливудских фильмов и рекламы, но и видеоклипов звезд мировой поп музыки. Ролики здесь снимали Майкл Джексон, Depeche Mode, Мадонна, Милен Фармер, Сара Коннор и многие другие известные исполнители.

Мы представляем вашему вниманию 10 музыкальных видеоклипов, в которых, на наш взгляд, венгерская столица представлена наиболее захватывающе.


Katy Perry – Firework (2010)
Более 250 человек, выигравших специальный конкурс, стали героями клипа американской певицы Кэти Перри. На Youtube более 1 миллиарда просмотров этого видео. Клип снят на территории Будайской крепости и на площади перед библиотекой Сечени.
Selena Gomez & The Scene - Round & Round (2010)
В один год с клипом Кэти Перри было опубликовано официальное видео песни «Round & Round» американской певицы и актрисы Селены Гомес. Бывшая звезда «Диснея» снималась на фоне таких известных достопримечательностей Будапешта, как Будайская крепость, Рыбацкий бастион, Цепной мост и отель «Астория». Видео на сегодняшний день набрало более 129 миллионов просмотров.
Ellie Goulding, Diplo, Swae Lee - Close To Me
Видеоклип на песню «Close to Me» британской певицы Элли Голдинг – частично рекламный ролик, который создавался в партнерстве с Туристическим агентством Венгрии. И в результате впечатляющих пейзажей и натуральных декораций здесь не меньше, чем эффектных нарядов певицы. В клипе можно увидеть здание Парламента, Рыбацкий бастион, Будайскую крепость, а также Базар Королевского сада (Варкерт-базар).
Melanie Martinez - K-12 (The Film) (2019)
В сентябре прошлого года американская певица Мелани Мартинес выпустила фильм, рассказывающий историю каждой песни из её второго альбома «К-12». По сути это сборник видеоклипов на все песни с этой пластинки. Зритель узнает Дворец Эстерхази в Фертёде, город Шопрон и несколько туристических достопримечательностей Будапешта: купальню Сечени, библиотеку Эрвина Сабо и др. В фильме принимали участие венгерские актеры и статисты.
Wolf Parade - I'll Believe In Anything (2005)
Если вы предпочитаете рок-музыку, то клип великолепной канадской группы Wolf Parade на песню «I'll Believe In Anything» придется вам по вкусу. В кадре на этот раз Замок Вайдахуняд. Замку всего-то 120 лет и он изначально был построен в качестве декорации к выставке национальных достижений в честь 1000-летнего юбилея Венгрии. Сооружение стало столь популярным, что по просьбе горожан его возвели из камня и кирпича. Комплекс сочетает в себе смесь различных архитектурных стилей: готику, барокко, ренессанс, романский стиль.
Gwen Stefani - Early Winter (2007)
Клип на песню «Early Winter» американской вокалистки Гвен Стефани были почти целиком снят на железнодорожном вокзале «Нюгати» в Будапеште. Здание вокзала было построено в конце ХIX века компанией Eiffel & Cie под контролем самого Гюстава Эйфеля. При возведении нового здания старый вокзал не снесли, а строили прямо над ним.
Nicky Jam feat. Will Smith & Era Istrefi - Live It Up (2018)
Мало кто знает, что видеоклип официальной песни Чемпионата мира по футболу-2018 в России в исполнении Ники Джема, Уилл Смита и Эра Истрефи был также снят в Будапеште. Здесь, правда, нет ни достопримечательностей, ни узнаваемых архитектурных объектов венгерской столицы, но зато есть «мост-К» фестиваля Sziget, знакомый каждому, кто хоть раз побывал на главном музыкальном событии Венгрии.
Jamie Woon – Lady Luck (2011)
В клипе британского певца Джейму Вуна на песню «Lady Luck» столица Венгрии показана через окна трамваев, автобусов и автомобилей. Однако именно эти кадры очень точно передают атмосферу города и его транспорта, которым изо дня в день пользуются жители Будапешта.
Jovanotti – Mi fido di te (2015)
Один из самых известных итальянских певцов Джованотти неоднократно снимал клипы в Будапеште. В видеоролике «Mi fido di te» певец бродит по улицам города и добирается до легендарного «моста-К» фестиваля Sziget, на котором он сам неоднократно выступал.
Groove Coverage – Moonlight Shadow
В 2002 году немецкая евро-транс группа Groove Coverage сделала кавер-версию популярной песни Майка Олдфилда Moonlight Shadow. Ремикс дал новую жизнь одному из самых известных хитов 1983 года. В этом клипе можно увидеть площадь Героев, площадь Октогон и Цепной мост.