Бушояраш

Самый известный и «устрашающий»
карнавал Венгрии



28.02.2019
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Каждый год небольшой провинциальный город Мохач на юге Венгрии наводняют толпы туристов. В конце февраля здесь проводят зрелищный карнавал «Бушояряш», на который съезжаются гости не только со всей Венгрии, но и из соседних стран - Хорватии, Сербии, Польши.

Легенда об изгнании турок

«Бушояраш» берёт свое начало в языческих празднествах, посвященных проводам зимы, и длится пять дней: от Жирного четверга до Постной среды. Но в Мохаче есть и своя красивая версия о происхождении этой традиции.
Когда после битвы под Мохачем в 1526 году Венгрия попала под турецкое иго, для местного населения настали очень непростые времена. Османы жгли и грабили города и сёла, отнимали дома и земли, насиловали женщин и угоняли на рабские работы молодых мужчин. Видя численное превосходство турок, местные жители были вынуждены покориться судьбе и терпеть безжалостное угнетение. Но когда турки начали воровать детей, чтобы сделать девочек послушными наложницами в гаремах, а из мальчиков воспитывать янычаров, то терпению местных жителей пришёл конец.
Мохачская битва. Берталан Шекели
И стали они переправляться на труднопроходимый болотистый остров в окрестностях Мохача, где Дунай разветвляется на два рукава. Жить там было невероятно трудно, зато турки не могли до них добраться. И вот однажды в бурю обитатели острова вооружились дубинками, ножами и деревянными трещотками, нарядились в вывернутые овечьи шкуры и устрашающие маски с рогами и под покровом ночи напали на спящих турок. Говорят, что турки спросонья были так напуганы, что в ужасе бежали из Мохача и больше не возвращались в эти края.
Красивая легенда, правда? Только историки говорят, что нет у неё исторической основы: Мохач был освобождён от турок в 1687 году, а традицию Бушояраша (в пер. с хорватского «Поход бушара») принесли с собою хорваты-шокцы, которые стали селиться здесь только десяток лет спустя. И вот, начиная с тех давних времён, праздник живёт и год от года становится всё популярнее.
Первое письменное упоминание о «Бушояраше» датируется 1783-м годом.
Красивая легенда, правда? Только историки говорят, что нет у неё исторической основы: Мохач был освобождён от турок в 1687 году, а традицию Бушояраша (в пер. с хорватского «Поход бушара») принесли с собою хорваты-шокцы, которые стали селиться здесь только десяток лет спустя. И вот, начиная с тех давних времён, праздник живёт и год от года становится всё популярнее.

Пугающая красота масок

Главные герои гулянья – ряженые бушары. Как и двести с лишним лет назад, они надевают вывернутые мехом наружу полушубки из овчины и широкие холщовые штаны, украшенные по низу вязаной кружевной каймой. На ногах у бушаров вязаные крючком шерстяные гетры и кожаные чувяки или сапоги. К толстому поясу-верёвке они привязывают большие коровьи колокольца, дудки, трещотки, а на шеи надевают «ожерелья» из сушёного перца и чеснока.

Но самое главное в костюме бушара – это маска. Бушары проводят не один месяц, старательно вырезая маски из ивовых деревьев. Это очень кропотливая работа, требующая навыка и умения, поэтому кроме бушаров сегодня этим занимаются настоящие мастера-резчики по дереву. Они вырезают маски, разрисовывают их и прикрепляют к ним большие овечьи, бараньи или коровьи рога. Очень часто бушары нанизывают на рога символ фаршанга – румяные пончики.
Сопровождают бушаров их помощники – «янкеле». Янкеле веселят народ: тормошат зазевавшихся зрителей, шутливо ударяют их холщовыми мешками, набитыми деревянной стружкой, бросают в толпу солому и щекочут молодых девушек, а малышам раздают конфеты.

Раньше такие шумные и весёлые процессии ходили от дома к дому, а сегодня народные традиции трансформировались в праздничные представления, что только добавило карнавалу массовости и зрелищности.

Шумный карнавальный маршрут

Карнавал «Бушояраш» начинается на берегу Дуная. Бушары разжигают на острове огромный костер, а затем садятся в лодки и под приветственные крики и свист зрителей плывут через Дунай, собираясь затем на одной из небольших городских площадей.

Когда раздаётся выстрел из старой пороховой пушки, бушары начинают карнавальное шествие по заранее оговорённому маршруту к центральной площади города. Повсюду звучат трещотки, трубы и свистульки, завывают сирены. Море смеха, шуток, веселья!
Заканчивается шумный карнавал с наступлением сумерек, когда на главной площади разжигают огромный костёр и сжигают чучело зимы.

Приезжайте в Мохач и повеселитесь от души на одном из самых красочных венгерских карнавалов! Bы наверняка останетесь очень довольны, ведь не зря ежегодное карнавальное шествие Бушояраш внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО!

Текст и фото: Людмила Веконь
7/02-31/03
«Зимние сказки» Андраша Фекете
С 7 февраля по 31 марта 2019 года в Галерее Классической фотографии на Савинской набережной проходит выставка венгерско-русского фотографа Андраша Фекете «Зимние сказки».