Регион Боршод-Абауй-Земплен глазами посла Венгрии Норберта Конкоя

серия «Персональный гид», серия-2
08.10.2020
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
В серии «Персональный гид» сотрудники Посольства Венгрии в Москве рассказывают о любимых регионах своей родины.

В нашем очередном выпуске Посол Венгрии в РФ Норберт Конкой проведет экскурсию по региону Боршод-Абауй-Земплен и городу Мишкольц. Он поделится рекомендациями, где остановиться, что поесть, какую местную музыку слушать, чтобы почувствовать энергию этого удивительного региона.

И, конечно, вы можете отправиться в увлекательное путешествие по Боршоду, не выходя из дома.
Я хотел бы начать наш новый выпуск «Персонального гида» с утверждения, что самые романтические пейзажи нашей страны находятся в регионе Боршод-Абауй-Земплен и окрестностях города Мишкольц.
И я говорю это не только потому, что я там родился. Я рекомендую этот регион всем, кто хотел бы погрузиться в его очарование или очаровать кого-то на всю жизнь! Эффект гарантирован, поэтому хорошенько подумайте, с кем Вы хотите туда поехать!
Этот регион самый северный на карте Венгрии, один из самых разнородных по ландшафту и самый густонаселенный. Здесь любой найдет увлечение на свой вкус.
Что я вам рекомендую посмотреть? Конечно, природные красоты, о которых расскажу подробнее.
В этом регионе вы встретите живописные пейзажи, а растительность, покрывающая горы, представляет собой смесь флоры Карпат и характерной растительности Великой венгерский равнины - Алфёльда. В лесах вы можете обнаружить охраняемый вид растения – Ирис венгерский (Iris hungarica), с которым без сомнения каждый из вас знаком.

В моем топе мест для посещения – Лиллафюред (Lillafüred). Это небольшой курортный городок в горах Бюкк недалеко от Мишкольца. Из Мишкольца до города-курорта Лиллафюред ведет старинная и одна из самых красивых железных дорог Венгрии. Она проходит по крутым склонам, специально построенным мостам через долины и туннели.

Когда я впервые побывал в Лиллафюред, то был настолько впечатлен, что решил, если у меня родится девочка, я назову ее Лиллой. Так и произошло, моей дочери сейчас 22 года.
Еще одно из любопытных мест, где непременно стоит побывать – пещеры Аггтелек (Aggtelek). Аггтелекский национальный парк был включен в 1995 году в Список мирового наследия ЮНЕСКО. В этой пещере много сказочных ходов, и на каждом шагу зародилась своя легенда, разные пещерные скульптуры пробуждают нашу фантазию.

Надо быть бдительными, так как опасность может подстерегать повсюду. Cамой опасной для некоторых посетителей может быть только скульптура под названием «язык свекрови». 
Наши зимы не такие холодные, как в России. Но и у нас есть места, где можно согреться. Что касается зимнего сезона в Венгрии, я начну издалека. Наверняка ни для кого не секрет, что целебные воды Венгрии использовали для лечения еще римские легионеры, а первые купальни были построены в 18 веке.

А настоящим любителям термальных источников, которые отдыхали на таких термальных курортах, как Хевиз, Эгерсалок или Хайдусобосло, может показаться, что их уже ничем не удивишь.

Однако, дорогие друзья, хотел бы Вам напомнить, что есть еще одно удивительное место в Венгрии, которое можно посетить, например, в самые холодные зимние дни. Речь идет о пещерной купальне в Мишкольц-Тапольце.

Подземный грот Озерной пещеры, заполненный прозрачной водой, соединяет центральный зал купален несколькими «туннелями» с другими залами и каждый зал имеет свое освещение, придавая этим настроение вечного праздника.
Внутри в пещерах царит полумрак, очень романтическая и расслабляющая атмосфера. Меня особенно впечатляет абсолютно темный зал со звездным небом.

Во время посещения пещер также не забывайте, что город Мишкольц-Тапольца раскинулся на территории Национального парка Бюкк. А эти пейзажи никого не могут оставить равнодушными: красота каньонов, глубоких пещер, прозрачных горных озер и чистого лесного воздуха — это незабываемые впечатления для всей семьи и для тех, кто хочет уединиться вдали от городской суеты во время медового месяца.
Где остановиться?
В Боршоде вы найдете жилье на любой вкус и кошелек, от импозантных замков и лечебных отелей до молодежных хостелов. Вот несколько вариантов:

***** Andrássy Rezidencia Wine & Spa (Тарцаль)

Шикарный пятизвездочный спа-отель Andrássy Rezidencia Wine & Spa находится в знаменитом винном регионе Токай. Бывшая курия графа Дюлы Андраши, построенная по всем канонам архитектурного классицизма, сейчас оснащена современным спа-салоном с двумя крытыми бассейнами и специальным гротом для купания. Но главная фишка этого отеля – его расположение. Отсюда вы можете изучить самый известный винодельческий регион страны – Токай-Хедьялья.

**** Hunguest Hotel Palota (Лиллафюред)

Отель Hunguest Palota расположен среди живописных холмов на берегу озера Хамори в Лиллафюреде, в замке в стиле неоренессанс, построенном в 1930 году. Гостиница расположена в окружении большого лесного парка с висячим садом и 20-метровым водопадом Синва, который считается самым высоким в Венгрии. Он находится возле дворца и срывается бурным потоком вниз с одного из горных уступов. Кстати, этот водопад – одно из излюбленных мест для свиданий.

*** Hotel Szeleta (Лиллафюред)

С целью более бюджетного визита Лиллафюреда и Мишкольца рекомендую остановиться в трехзвездочной гостинице Szeleta. Cемейная атмосфера, близость основных достопримечательностей и множество полезных услуг сделают пребывание здесь максимально комфортным.
Что и где поесть?
В северной части Венгрии, где расположен регион Боршод, кухня насыщена следами влияния восточнославянских народов – русинов и словаков, а также немцев. Особенностью местных блюд является использование различных видов молочной продукции, кукурузы и лесных грибов. Местными деликатесами можно считать кукурузную кашу «жамишка», десерт «маковая губа» или грибной суп с капустой.

А теперь мой личный выбор, мое любимое блюдо - местная форель. В детстве мы соревновались в ловкости, пытаясь поймать форель руками из кристально чистого ручья Синвы. Сегодня их разводят уже в специальных питомниках

Végállomás Bistorant (Мишкольц) – ресторан, расположенный на конечной станции железнодорожной станции в Диошдьёре (Мишкольц), привлекает любителей современной венгерской и европейской кухни. Обязательно отведайте карпа с вялеными томатами и цуккини или лопатку кролика со шпинатом.

LaBor Bistro (Токай) – любителям изысканной венгерской кухни стоит непременно побывать в бистро LaBor в Токае. На завтрак закажите лечо с домашним хлебом, на обед утиную грудку с имбирным огурцом, а на ужин – бургер из мангалицы. Устоять невозможно!

Anyukám Mondta (Энч) – название места говорит само за себя: в переводе на русский язык оно означает «Моя мама сказала». Это очень изысканная и в то же время очень домашняя европейская кухня, возведенная до абсолюта. Вы когда-то пробовали петуха в соусе из красного вина или земленскую баранину с колбасой мергез, приправленную рас-эль-ханутом? Вот и у меня начал урчать живот :)

Что пить?
Практически любой регион Венгрии славится своими сортами вина, однако самым известным из них всегда был и остается Токай.

Токайские вина – это белые десертные вина золотистого цвета с характерным вкусом изюма, нотками меда и спелых фруктов. Европейские монархи часто именовали его «королём вин и вином королей». По сей день на этикетках токайских вин под короной красуется латинский перевод фразы: «Vinum Regum, Rex Vinorum». В Венгрии регион Токай настолько высоко ценится, что даже упоминается в национальном гимне словами благодарности Господу за такие дары природы: «Виноградный Ты нектар нам в гроздьях токайских льёшь». Подают токайские вина в небольших «пузатых» бокалах», желательно комнатной температуры. Закусывать рекомендуется фруктами, орехами, сырами или традиционными венгерскими десертами.
Помимо вина, регион Боршода славится своей палинкой. На ликерном заводе Мишкольца производят популярный бренд «Prekop». Но если вы хотите попробовать что-то действительно уникальное и домашнее, то вам стоит посетить крафтовую мануфактуру «Mályinka». Здесь варят палинку из таких традиционных для этого фруктового бренди ингредиентов, как груша, абрикос или слива, а также из айвы, шиповника и даже дыни. Основателем этой мануфактуры является Эрика Коошне, скромная женщина, в бывшем специалист в области гидротехнических сооружений.

Мы поговорили о вине и палинке, но если вы спросите любого венгра, с каким напитком у него ассоциируется название региона Боршод, он без колебаний ответит: ПИВО! Да-да, именно здесь производят один из самых популярных в Венгрии брендов с одноименным названием «Borsodi». Помимо классического светлого, темного и безалкогольного здесь варят также несколько сортов фруктового пива. А вот любителям крафтового пива советую попробовать старый добрый эль от семейной мануфактуры Fekete és Fiai или Zip's Brewhouse.
Активный отдых
Регион Боршода известен своими реками и холмистыми пейзажами. Идеальной программой для любителей каяков и байдарок будет сплав по извилистой реке Бодрог. Для активного детского отдыха стоит навестить парк аттракционов в Земплене. Любителям хайкинга и прогулок на свежем воздухе советую живописные пейзажи Лиллафюреда, национальный парк в Аггтелеке, а также Морской глаз Медьер-Хедь.

Но и любителям командных видов спорта найдется, чем заняться в Боршоде. Главным спортивным клубом региона является «Диошдьёр», в состав которой входят команды по футболу, баскетболу, хоккею и волейболу.
Культурные программы
Через Боршод проходили первые венгерские племена и первые правители венгров – основатели династии Арпадов, поэтому неудивительно, что с регионом Боршод связано множество легенд и народных сказок. С этими краями также тесно переплетается история предводителя антигабсбургской национально-освободительной войны Ференца II Ракоци. Именно он в свое время привил царю Петру I любовь к токайским винам.

Любителей старины не оставит равнодушным ежегодный фестиваль «Осада крепости» (Ostromhétvége) в замке Шарошпатак, в котором на протяжении XVII–XVIII столетий обитал род трансильванского графа Ракоци. Реконструкторы восстанавливают реалии 16-17 вв: военные баталии, кухню, музыку и быт солдат того периода. Очень зрелищно и захватывающе! Организатор фестиваля – Общество «Гайдуки Габора Бетлена», которые приезжали в Москву для участия в фестивале «Времена и эпохи».
«Гайдуки Габора Бетлена»
Визитная карточка этого региона – традиционная «вышивка матьо» (matyó hímzés).
«Матьо» – так называли католиков, проживающих в Мезёкёвешде, Сентиштване и Тарде, куда они были заселены еще во времена короля Матьяша. Отсюда и уменьшительно-ласкательное название «матьо». Главной особенностью национальных костюмов «матьо» является традиционная вышивка. Она практически всегда красного цвета на черном или белом фоне, а в центре композиции почти всегда находится крупная роза в окружении более мелких деталей: туфелек, птиц, кошачьего хвоста, кругов или бутонов.
Долгое время главным культурным событием региона был фестиваль фольклорной музыки «Kaláka», но после начала реконструкции крепости в Диошдьёре фестиваль переместился в город Эгер.

В Мишкольце проводят и один из главных международных кинофестивалей страны «Cinefest». Неудивительно, ведь отсюда родом два известных голливудских продюсера: основатель «Fox Film» (сейчас 21st Century Fox) Уильям Фокс родился в Толчве, а создатель студии «Paramount» Адольф Цукор – в поселении Риче.
Звуки Боршода
Для каждого региона Венгрии характерна своя народная музыка и свои нюансы в исполнении фольклорных песен. В Боршоде проживает значительное число русинов и других восточнославянских народностей, которые привнесли свои культурные и религиозные обычаи. В этом регионе также популярна цыганская музыка.

Многие считают, что корни музыкального инструмента «тарогато» (tárogató) также относятся к этой области Венгрии. Тарогато – деревянный духовой инструмент с двойной тростью, венгерский вариант зурны времен османского владычества.
В регионе Боршод жил и работал известный венгерский композитор и пианист Бени Эгреши. Он прежде всего известен как соавтор песни «Призыв» (Szózat) на стихи Михая Вёрёшмарти, которая стала вторым неофициальным гимном в современной Венгрии.

Родом из Боршода также множество поп-и рок-музыкантов. Самые известные из них рок-группа «Edda» и певец Ференц Демьен, в бывшем участник групп «Bergendy» и «V'Moto-Rock».
Как видите, этот регион очень богат на достопримечательности и события!
Надеюсь, что он вас непременно очарует и завоюет частичку вашего сердца!