От телеги до дворца: 8 книжных мест Будапешта

25.04.2019
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Будапешт — рай для библиофила. Размеренный уклад современных венгров предусматривает читательскую паузу утром, днём или вечером. Венгры постоянно читают в общественном транспорте, в кафе за чашечкой кофе и, конечно, в тишине роскошных библиотек. Если вы хотите почувствовать себя местным книгоманом, то этот гид для вас.
Евгения Кери
Автор проекта Будапешки

Книги и кофе

В самом сердце еврейского квартала располагается мультиязычная книжная лавка Массолит. Этот книжный с «русским» названием местные любят за лабиринты книжных шкафов, в которых можно спрятаться и погрузиться в удивительные миры чтения – от классики до больших альбомов формата А3. Экспаты-фрилансеры приходят сюда за тишиной, особенной артистической атмосферой и вкусным кофе с выпечкой. А ещё по вечерам здесь устраивают публичные чтения, встречи с культовыми писателями и единомышленниками.
Nagy Diófa utca 30.

Время работы: пн, вт, ср, пт с 8-30 до 19-30, чт, сб и вс с 10 до 19-30.
Вдали от центра города и мирской суеты располагается кафе и галерея Келет (Kelet Kávézó és Galéria) — одно из самых любимых мест будапештцев. В большом двухэтажном помещении венгры проводят встречи, приходят поработать и попробовать отличную кухню заведения. Атмосферу дополняет отличный кофе новой волны, возможность позавтракать (с открытия и до полудня), невероятно хороший выбор чая (в Будапеште это редкость), и, конечно, немаловажный для венгров буккросинг (обмен прочитанными книгами) — в глубине зала вы увидите большую полку, откуда можно взять любую понравившуюся вам книгу и/или положить взамен свою.
Bartók Béla út 29.

Время работы: будни с 7-30 и до 23, выходные 9-23.

Горячие новинки

В амом начале улицы Кирай рекомендуем заглянуть в книжный магазин Атлантида (Atlantisz) при одноименном издательстве. Эта лавка как тихая гавань в суматохе центра города: закрывается дверь, и вы попадаете в мир книг и альбомов на философскую, историческую и архитектурную тематики. Также мы советуем посетить эту книжную лавку, если вы ищете необычные сувениры, книги о Будапеште и открытки из старых чёрно-белых фотографий.
Anker köz 1-3 (вход со стороны улицы Király).

Время работы: ежедневно с 10 до 18, вс закрыто.
Будапештское открытие прошлого года — сеть книжных автоматов Poket. Автоматы синего цвета расположены на Восточном и Южных вокзалах, площади Селл Кальман, площади Мадач, площади Баттяни и многих других точках в Будапеште. За 990 форинтов (3.3 евро) можно приобрести шедевры венгерских классиков в удобном карманном формате. Иностранцам, изучающим венгерский язык, такие автоматы тоже могут быть полезны: здесь можно найти «Маленького принца» Экзюпери или «Алису» Кэролла в переводе на венгерский язык.

Букинистические острова Будапешта

Настоящим книжным оазисом можно назвать 7 магазинов с книжным антиквариатом на малом бульварном кольце напротив Венгерского национального музея. В лабиринтах этих магазинов можно найти всё что угодно: от рукописных документов политиков 16-х веков до интересных изданий венгерских и иностранных классиков. Но чтобы найти действительно что-то стоящее, придётся запастись терпением и временем.
Múzeum krt. 25-39.

Время работы: с 10 до 18 часов, сб с 10 до 14, вс закрыты.
Любая книга стоит 400 форинтов (примерно 1,2 евро), будь это томик Даниэлы Стилл или красочный альбом по венгерскому искусству XIX века!
Кто хоть раз был в Будапеште наверняка видел зелёные повозки на больших колёсах и книжные развалы рядом с ними. Это ещё один мобильный книжный проект, который возник в 2014-м году при поддержке Министерства человеческих ресурсов. Цель «движущихся книг» (Mozgó könyvek) - показать ценность чтения в современном быстро меняющемся мире. На деле это выглядит так: организация скупает старые книги на совершенно разную тематику, расставляет по городу большие повозки зеленого цвета и за символическую сумму продаёт книги всем желающим.

Повозки с книжными сокровищами постоянно меняют свою локацию. В Будапеште их 9 штук, пару из которых вы можете найти в центре города у переулка Анкер (Anker köz 1-3), и у площади Кальвина (Kálvin tér).
Кто хоть раз был в Будапеште наверняка видел зелёные повозки на больших колёсах и книжные развалы рядом с ними. Это ещё один мобильный книжный проект, который возник в 2014-м году при поддержке Министерства человеческих ресурсов. Цель «движущихся книг» (Mozgó könyvek) - показать ценность чтения в современном быстро меняющемся мире. На деле это выглядит так: организация скупает старые книги на совершенно разную тематику, расставляет по городу большие повозки зеленого цвета и за символическую сумму продаёт книги всем желающим. Любая книга стоит 400 форинтов (примерно 1,2 евро), будь это томик Даниэлы Стилл или красочный альбом по венгерскому искусству XIX века!

Повозки с книжными сокровищами постоянно меняют свою локацию. В Будапеште их 9 штук, пару из которых вы можете найти в центре города у переулка Анкер (Anker köz 1-3), и у площади Кальвина (Kálvin tér).

Венгерский литературный музей

Музей Шандора Петёфи — настоящий кладезь информации по истории венгерской литературы. На территории дворца Каройи сейчас располагаются музейный выставочный зал, научный институт и издательство. В музее хранится первая рукописная версия «Национальной песни» Шандора Петёфи, «У Дуная» Аттилы Йожефа и рукописные оригиналы произведений многих других венгерских классиков. А залы дворца ещё помнят музыкальные вечера Ференца Листа и присутствие императора Австро-Венгрии Франца Иосифа на одном из балов.
Károlyi utca 16.

Время работы: вт-вс с 10 до 18, пн выходной.
Стоимость билета: от 800 форинтов (почти 3 евро).

Самая красивая библиотека Венгрии

Фото: http://360x180fok.blogspot.com
Маст хэв номер 1 для библиофила в Будапеште - это посещение дворца Венкхайма, где уже больше 90 лет находится Главное здание библиотеки Эрвина Сабо. Трапециевидная форма здания, необычный купол, великолепные кованные ворота, необарочный стиль — библиотека выглядит под стать кварталу дворцов, где она и располагается. Деревянный зал библиотеки Эрвина Сабо - это особое магическое место, где царит тишина и знания, а внутренний дворик охраняют скульптуры драконов.
Szabó Ervin tér 1.

Время работы: Пн-Пт: 10-20, Сб: 10-16
Книжная карта Будапешта
Книжный Massolit
Nagy Diófa utca 30.

Книжный Atlantisz
Anker köz 1-3.

Букинистический квартал
Múzeum krt. 25-39.

Венгерский литературный музей
Károlyi utca 16.

Библиотека Эрвина Сабо
Szabó Ervin tér 1.

Кафе и галерея Kelet
Bartók Béla út 29.
Тест: 11 шедевров венгерской поэзии
9 классиков венгерской поэзии. 11 фрагментов. 11 пропущенных слов. Проверьте вашу поэтическую интуицию и познакометесь с шедеврами венгерской поэзии.