«Мохнатые венгры»

5 венгерских пород собак, без которых наш мир был бы иным
16.04.2020
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
В период пандемии коронавируса, в этом затянувшемся дне сурка, четвероногие друзья становятся лучшими компаньонами хозяев и настоящими тренерами, поддерживающими своих владельцев в хорошей физической форме. В этом посте мы расскажем вам о 5 известных венгерских породах, ставших уже настоящими символами страны.

Растаманы
Молодёжная субкультура, связанная с музыкальным стилем регги и ассоциированными с ним взглядами и образом жизни.
Пули – быстрый, как пуля, пастух
«Пули – это больше, чем собака», – утверждают в один голос владельцы этой легендарной венгерской овчарки.

История этой породы – это история Венгрии. Предки этих собак покинули азиатские степи и прибыли на территорию современной Венгрии подобно тому, как в свое время кочевые мадьяры-завоеватели осели в Карпатском бассейне.

Пули – очень интеллигентная и подвижная собака. Яркой чертой их внешности являются длинные дреды, которым могут позавидовать завзятые растаманы. Пули бывают черные, белые и серые. Собаки этой породы не линяют, их шерсть не имеет запаха и не вызывает аллергии.
Самая популярная собака в социальных сетях – пули по имени Beast (в переводе «Чудище»), принадлежащая основателю Facebook Марку Цукербергу.
Именем пули назван луноход, который способен пройти по поверхности Луны не менее 500 метров.
Пули часто встречается также в рекламе.
Комондор – секретное оружие в отаре овец
Комондор выглядит как старший брат пули, такой же растаман с белыми дредами, но в разы крупнее. Благодаря своей шерсти он ловко сливается с овцами в отаре и при необходимости может не только присматривать за ними, но и защитить их от хищников.
Комондоров часто используют в качестве сторожевых собак. Комондор – свободолюбивый и уверенный пёс, который не готов подчиняться и признавать чью-либо власть над собой, поэтому для него хозяин – друг и товарищ.

После Второй мировой войны эта порода оказалась на грани вымирания, но в американских собаководческих клубах смогли восстановить породу, более того, там появился свой, американский, вариант комондора.

В историю поп-культуры комондор вошел благодаря обложке альбома Odelay американского музыканта Beck. На ней пёс прыгает через турникет.
Выжла – фаворит венгерской знати
Пока пули и комондоры служили пастухам, яркие рыже-золотистые легавые выжлы стали главными охотничьими псами венгерской аристократии.
Выжла – одна из самых чистокровных пород. Она происходит от восточных гончих, завезенных мадьярами-завоевателями в Карпатский бассейн в IX веке.
В 30-е годы ХХ века в результате скрещивания с немецким дратхааром была получена еще одна порода – венгерская жесткошерстная выжла.
Выжлы-охотники одинаково хороши как на пересеченной местности, так и в зарослях болотных растений. Венгерская выжла – изящная и статная собака, обладающая плотным телосложением, но при этом очень грациозная и элегантная. Выжла – очень игривая собака, поэтому она идеально подходит для любителей активной жизни.
Кувас – cторож в облике белого медведя
Подобно комондорам, кувас, скорее всего, оказался на территории Карпатского бассейна во времена Великого переселения народов.
В венгерском кувасе течет кровь турецких, тибетских и венгерских собак. Короли венгерской династии Арпадов использовали кувасов для охоты на бизонов. Позднее кувас стал выполнять функции собаки-охранника. Пастухи надевали на них специальные деревянные ошейники, чтобы защитить их горло от укусов волков.
Кувас стал прообразом для героя кинофильма и одноименного романа французской писательницы Сесиль Обри «Белль и Себастьян».
Одним из главных популяризаторов кувасов был также венгерский писатель Дежё Костолани, написавший множество стихов об этой породе.
Трансильванская гончая (эрдейи копо) – охотник из лесов
Эта порода гончих была выведена в средние века в Венгрии, где ее использовали венгерские короли для охоты на волков и даже медведей.
Под влиянием различных условий сформировались две разновидности трансильванских гончих – крупная и малая, или низкая. Крупная подходила для охоты на медведей и кабанов, а низких гончих использовали для охоты на лису и зайца. Это храбрый, неприхотливый и выносливый пес.
Трансильванская гончая признаёт одного хозяина, легко поддаётся обучению, послушна и приветлива.
Все упомянутые в статье породы собак – «хунгарикумы». К хунгарикумам относят всё аутентично венгерское, предметы и явления, продукты, услуги, производимые в Венгрии, а также выдающихся венгров, их достижения и изобретения. Из животных, помимо собак, к хунгарикумам относят также венгерскую породу домашних свиней «мангалицу» и венгерскую серую корову.