Легенды Бакони


21.05.2021
Один раз в месяц мы высылаем анонсы и приглашения на наши мероприятия
Баконь — горный массив в Задунайском крае Венгрии. Здесь потрясающая природа, родники и ущелья. А еще с этим местом связано множество легенд.

Читайте в нашей статье!

Баконь на карте Венгрии
1
Венгерский Робин Гуд?
Для начала перенесемся в ХIX век — время разгула разбойников, или как их называют в Венгрии — бетяров. В Баконьском лесу скрывался самый знаменитый разбойник этих краев — Йошка Шобри. О нем ходило множество легенд еще при жизни, а после его смерти местные жители долго не могли поверить в это и считали, что разбойник просто умело скрывается.Что же это за загадочная фигура? Давайте разбираться!



Йошка Шобри — самый известный бетяр Бакони. С его именем связано много тайн и легенд, его биография и происхождение — тоже тайна за семью печатями.Однако бытует мнение, что родился он в благополучной религиозной семье на западе Венгрии в городе Эндёрёд и его настоящее имя Йожеф Пап. Однажды Йожеф связался с дурной компанией и загремел в тюрьму за кражу свиней на два года.



Здесь он и стал легендарным Йошкой Шобри — сильно изменился, выучился грамоте, полюбил узорчатую, пеструю одежду. Вскоре разбойник сбежал из тюрьмы. Говорят, в этом ему помогла возлюбленная — жена тюремщика. Вот так страсти...

Однако после освобождения из тюрьмы проблемы с законом никуда не делись. Вместе со своим товарищем в 1835 г. Йожеф обокрал пастуха. Товарища поймали и повесили. А вот Йошке удалось сбежать. С тех пор он затаился в густых лесах Бакони. Вскоре к нему присоединились другие бетяры и стали орудовать сообща — совершали набеги на близлежащие замки, обкрадывали богатых торговцев и фермеров.

Однажды банда совершила набег на дом одного из самых почитаемых людей в округе — полковника Антала Хункара. Дом вычистили полностью, «не осталось и филлера». Полковник был ужасно зол и унижен. Жалоба была донесена лично королю... Королевский двор установил награду в сто золотых за голову преступника. Теперь за ним охотилась не только полиция, но и королевская армия.

Судьба настигла Йошку близ деревни Лапафё. Между бандой и их преследователями завязался бой. От безвыходности Йошка направил свое ружье на себя и выстрелил прямо в сердце...

Легенды и мифы вокруг фигуры разбойника создают образ венгерского Робин Гуда. Мол, он никого не убивал, просто отбирал деньги у богатых и отдавал их бедным. Говорят, бывали случаи, что он жалел свою жертву и возвращал ей украденное обратно.

Память о баконьских разбойниках до сих пор жива. Так, одна из достопримечательностей Бакони - пещера, где скрывался Йошка.
2
Легенда о Черном Замке
На окраине Балатона разместился Черный Замок, построенный в XVIII веке древней и очень знатной семьей Недецки. Выдумки это или нет, а свое название замок получил от темного цвета камня. Правда, когда с жителями стали происходить странные вещи, название приобрело новое, мистическое значение.Первый случай произошел в 1912 году. Повариху замка нашли мертвой. Убийцей был ее ревнивый возлюбленный. Пару лет спустя в стенах замка совершил самоубийство и сам хозяин замка Йенё Недецки. Слухи быстро разлетелись по местности, да и самим собственникам было некомфортно оставаться в доме, поэтому было решено его продавать.Сменилось несколько владельцев замка. В 1928 году та же судьба настигла ещё одного человека — будапештского юриста Йенё Вага. Он застал в замке свою жену с любовником. Позже эта женщина стала причиной еще одной смерти, когда любовник узнал, что она влюблена в другого мужчину. Последний забрал все имущество женщины и увез ее из замка.Во время Второй мировой войны здесь жил главный советник министра. Однако, как выяснилось, он был двойным агентом, шпионившим и за немцами и за советскими. Когда этот факт обнаружился он совершил самоубийство.
3
Призрачная деревня Жёрк
Еще одна легенда связана с небольшой деревушкой Жёрк. Время здесь будто остановилось. По сути это так и есть. Ведь в деревне никто не живет, жители покинули ее много лет назад. Впервые деревушка опустела из-за нашествия турков. Позднее в XVIII веке местность снова была заселена благодаря тому, что семья Эстерхази сделала деревню частью своего имения. В 1990 году местность опустела окончательно и навсегда, заросла густой травой, дома заросли плющом. Деревня интересна тем, что она осталась нетронутой, с тех пор как ее покинул последний житель. Все по-прежнему стоит на своих местах.
4
Гора Халапхедь
По легенде в лесах на берегу озера Балатон жили великаны. Они были набожными и кроткими, но если уж злились, то гнев их не знал границ — вырывали деревья с корнями, топали ногами оставляя глубокие впадины. Спустя тысячелетия великаны вымерли. Остался последний — великан по имени Балатон и его дочь Халап. Они жили вдвоем в горном замке. Отец изо всех сил старался порадовать дочь, но Халап все равно чувствовала себя очень одинокой.

Однажды в дом великанов забрела девушка по имени Чилла. Она рассказала о людях и своей жизни там, в долине. Халап к ней очень привязалась и была счастлива, что наконец смогла обрести друга. Услышав голоса охотников Чилла поняла, что очень скучает по родным и по дому, поэтому ей пора возвращаться обратно.

Халап было тяжело прощаться с подругой, она не смогла пережить утрату и бросилась со скалы. На месте скалы появился родник, который с ревом понесся в долину. Говорят, так и появилось озеро Балатон и отсюда получила свое название гора Халапхедь.
5
Баконьский дракон
Говорят, давным давно в горах Бакони жил двадцати четырехглавый дракон. Он держал в страхе местных жителей, каждый день требуя ужин — каждой голове по девушке. Дракон был огромный и страшный, так что жителям ничего не оставалось, кроме как подчиниться.Однажды пронесся слух о самом сильном и смелом мужчине по имени Балатон, который и не думал отдавать свою девушку на съедение зверю, поэтому спрятал ее в лесах Бакони. Дракон был зол, выл на весь лес, извергал пламя, скреб землю своими когтями. Так появился источник, затем он перерос в большое в озеро.

Балатон взял свою саблю и сразился с драконом, отрубая по голове при каждом взмахе. Их битва длилась несколько дней. Срубая последнюю голову, на исходе сил, молодой человек упал в озеро. Увидев это, девушка тоже прыгнула следом. В честь отважного героя местные жители назвали озеро Балатон.
Готовьте вместе с нами по рецептам из Бакони!
Второй рецепт венгерского блюда из гастросерии "Острая Венгрия" с шеф-поваром Посольства Венгрии Аттилой Врабецом и директором Венгерского культурного центра в Москве Анитой Хедьи.

Проект осуществлен в рамках программы «Лекторы венгерского языка»